(обновлено )
Примерное время чтения: 7 минут
16276

Почему россиянке Дине Авериной не дали «золотую» медаль на Олимпиаде?

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Категория:  Олимпиада
Ответ редакции

Протест Олимпийского комитета России (ОКР) на результаты судейства соревнований по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио был отклонен Международной федерацией гимнастики, сообщают СМИ. Однако арбитры добавили россиянкам 0,3 балла, пересмотрев оценки российских гимнасток по многоборью, но сборная России все равно осталась с «серебром» в групповом многоборье (90,7), уступив национальной команде Болгарии (92,1). Третье место у Италии (87, 7).

Напомним, 7 августа после выступления россиянки Дины Авериной в личном многоборье по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио разразился скандал. По итогам четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) Дина Аверина набрала 107,650 балла и выиграла «серебро». «Золото» на счету представительницы Израиля Линой Ашрам (107,800), при этом на выступлении с лентой спортсменка допустила потерю предмета. Бронзу завоевала белоруска Алина Горносько (102,700), а сестра Дины Арина Аверина стала четвертой (102,100). Таким образом, впервые с 1996 года Россия осталась без золота в художественной гимнастике. Сборная России пыталась опротестовать решение судей, но их возражения отклонили.

Как на «серебро» отреагировала Дина Аверина?

По словам Авериной, она рассчитывала на победу, но ее засудили. На итоговую пресс-конференцию Аверина пришла без медали, сообщает «Российская газета».

«Оценки долго выставляли. Я сразу поняла, что они подсчитывают, чтобы я не выиграла. Такое уже было на чемпионате Европы, когда болгарка обогнала меня и заняла второе место, а я третье. Я даже спросила у Ариши: „Поставят?“. Она сказала, что нет. Такое было судейство сегодня. Ариша была расстроена, что проиграла. Я была расстроена, что я проиграю. Плакали очень долго. Мы хорошо со всеми общаемся, но сегодня я заметила, что мы всем надоели. Соперницы радовались, что я проиграла», — передаёт слова Авериной корреспондент «Чемпионата».

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова назвала решение судейской коллеги позором. 

«Так было и в Греции, когда Немову поставили такую низкую оценку. Линой Ашрам получила ужасную оценку: у неё упала лента и ей надо было снимать больше 1,5 балла. Вчера без потери она получила такую же оценку, это позор. Кроме этого, на всех упражнениях наши гимнастки получали около балла меньше за трудность, чем вчера в квалификации. Технический комитет должен был сказать своё резкое слово. Если бы у Ашрам не было бы потери, можно было бы что-то вякать, но это потеря с лентой сняла все вопросы чистоты судейств», — сказала Виннер в интервью корреспондент «Чемпионата».

Кроме того, сообщают РИА Новости со ссылкой на Дину Аверину, Арина Аверина заявила о завершении карьеры после неудачи на Олимпийских играх в Токио. При этом российская спортсменка уточнила, что заявление, скорее всего, было сделано на эмоциях. «Мне все-таки кажется, что она останется», — добавила Дина Аверина.

Сколько раз за время выступления гимнасток сборная подавала протесты на решение судей?

По ходу соревнований представители сборной России три раза подавали протесты на судейские оценки. Первый раз тренерский штаб попытался оспорить оценку Арины Авериной за выступление с мячом. Спортсменка получила 27,900 балла, однако протест был отклонен, сообщает РБК Спорт.

Затем протест был подан на оценки за выступление Арины с булавой. По итогам оценка увеличилась с 27,400 до 27,800. Последний протест был подан на оценку Дины Авериной в последнем выступлении в упражнениях с лентой. Россиянка уступала лидеру только 0,150 балла, однако арбитры оставили оценку россиянки прежней.

Как отреагировали на судейство сестер Авериных в России?

Министр спорта России Олег Матыцин поздравил Дину Аверину с «серебром» Олимпиады в Токио в личном многоборье в художественной гимнастике. При этом он отметил, что у него, как и многих смотревших финал, возникли вопросы по судейству.

«Поздравляю Дину Аверину с „серебром“ Олимпиады в Токио. Наша спортсменка проявила большую выдержку и чемпионский характер, сделала элементы высочайшей сложности и показала прекрасное выступление. Вся Россия болела сегодня за российских гимнасток Дину и Арину Авериных и восхищалась их мастерством, думаю, что у каждого, кто смотрел сегодня соревнования по художественной гимнастике, возникло множество вопросов к судейству, не случайно было подано такое большое количество протестов на судейские оценки со стороны спортсменок из разных стран», — приводит ТАСС слова Мартынцева.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала судейство в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике.

«Судьи — твари! Это беспредел! Почему на Олимпиаде судьи меняют оценки?Мы знаем, что наши девочки — лучшие. Но нам что-то нужно делать. Судьи не хотели, чтобы у нас была золотая медаль! Это просто безобразие», — приводит слова Тарасовой Sports.ru

Российская фигуристка Алена Косторная, сообщают СМИ, также поддержала гимнасток Дину и Арину Авериных после финала Олимпиады в личном многоборье.

«Больно и обидно, но для нас вы всегда лучшие», — написала спосртсменка, опубликовав у себя в Instagram фотографию с сестрами Авериными.

Могут ли пересмотреть итоги? 

Российские тренеры подали протест после упражнения с лентой, требуя пересмотра баллов, однако судьи его отклонили. В Международном олимпийском комитете (МОК) также не стали комментировать судейство сославшись на то, что за это отвечает Международная федерация гимнастики.

«Поскольку это вопросы, связанные с судейством соревнований, мы хотели бы направить вас в международную федерацию, которая несет ответственность за применение своих правил соревнований», — сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.

Как заявил изданию «Спорт-Экспресс» юрист Артем Пацев, различные споры между спортсменами, федерациями и другими организациями рассматривает Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне. Однако, как говорит Пацев, выездная коллегия CAS на Играх уже вынесла пять или шесть решений по подобным делам, в которых сказано, что пересмотр спортивных результатов не входит в компетенцию арбитража. 

По словам юриста, о пересмотре результатов речи быть не может. Максимум, что может сделать Международная федерация гимнастики — это признать судейство неквалифицированным и наказать арбитров.

«В международной федерации есть технический комитет, который может провести проверку: кто конкретно из судей как голосовал, обоснованными ли были их решения, соответствовали ли они правилам, — говорит Пацев. — У FIG есть достаточно объемные инструкции для судей, правила выставления оценок. После этого может быть принято решение о наказании арбитров, лишении их каких-то званий и так далее. Но на результат соревнований это никак не повлияет».

Источники

https://tass.ru/sport/12081425

https://www.championat.com/olympic/news-4424197-dina-averina-nas-segodnya-zanizhali-sopernicy-radovalis-chto-ya-proigrala.html

https://www.championat.com/olympic/news-4424195-irina-viner-usmanova-s-takim-sudejstvom-nado-ubirat-hudozhestvennuyu-gimnastiku-iz-oi.html

https://sportrbc.ru/news/610e4bb79a79477928ae9cc8?

https://www.sports.ru/gymnastics/1099940010-tatyana-tarasova-o-serebre-diny-averinoj-sudi-tvari-eto-bespredel.html

https://www.gazeta.ru/sport/2021/08/07/a_13842170.shtml

https://sport24-ru.turbopages.org/sport24.ru/s/news/other/2021-08-07-v-gosdume-prizvali-osporit-itogi-skandalnogo-finala-s-uchastiyem-averinykh-ne-dolzhny-brosat-devchonok-v-bede

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы