Примерное время чтения: 6 минут
15925

Шок и драма сестер Авериных. Судьи украли победу у российской гимнастки

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио

Золотая медаль в художественной гимнастике была одной из тех, что не подвергались сомнению, — с 2000 года сборная России не проигрывала в этом виде спорта. На всех Олимпиадах мы неизменно брали золото: Юлия Барсукова (Сидней-2000), Алина Кабаева (Афины-2004), Евгения Канаева (Сидней-2008, Лондон-2012), Маргарита Мамун (Рио-де-Жанейро-2016).

Но в Токио случилось что-то невероятное — Дина Аверина взяла серебро, а ее сестра Арина Аверина вообще осталась без медалей. Соревнования в индивидуальном многоборье у гимнасток получились драматическими. Дина и Арина Аверины на двоих — 17-кратные чемпионки мира (Дина — 13, Арина — 4) и были явными фаворитками на Олимпиаде в Токио. 

По ходу соревнований сложилось впечатление, что судьи впервые присутствовали на художественной гимнастике. Оценки, которые они выставляли спортсменкам, зачастую не поддавались логике. Причем это касается не только выступления сестер Авериных. Претензии и протесты подавали и другие участницы. 

Апофеоз несправедливости случился в последнем виде многоборья — выступления с лентами. Если по Арине по большому счету вопросов нет — она сама запуталась с лентой и лишила себя возможности бороться за медаль, то в оценке Дины есть огромная несправедливость.

Борьба за золото шла между Диной Авериной и израильтянкой Линой Ашрам. Наша соперница во время выступления уронила ленту, что считается серьезным нарушением. Но при этом она заработала неплохие баллы. Следом выступала Дина, которая просто обязана была воспользоваться ошибкой Ашрам и обойти ее в общем зачете. И россиянка идеально выполнила свою программу — даже при большом желании придраться было не к чему. Но судьи дали ей ровно столько баллов, чтобы чемпионкой сделать израильтянку.

Шок! Казалось, такого просто не может быть. Это очередное «убийство» российских спортсменов. Наши тренеры тут же подали протест на пересмотр оценки (в художественной гимнастике это возможно), но спустя минуту арбитры вынесли окончательный вердикт — разница в 0,15 балла сохраняется и чемпионкой становится Ашрам.

Дина, естественно, зарыдала от такой несправедливости. Она не проиграла ни одного соревнования в предолимпийский сезон, но именно в Токио с ней вот так обошлись. И сделать ничего нельзя. 

«Бандиты! Настоящие бандиты! У нас на глазах израильтянка теряет предмет, — прокомментировала соревнования гимнасток прославленный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова „Чемпионату“. — Как это может быть? Судьи много раз меняли оценки, это значит, что они не уверены в своей правоте. Нам они, конечно, ничего не меняли. Зато всем остальным меняли. Зачем нам такие судьи, которые ничего не знают? Это просто стыдно. Такие люди, которые ничего не знают, всё решают. Это хуже, чем у нас».

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы