Примерное время чтения: 4 минуты
1926

«Какая зависть? Чартер оправдан». Кожевников — о хоккейной сборной в Пекине

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Александр Кожевников.
Александр Кожевников. / Александр Натрускин / РИА Новости

От сборной России по хоккею на Олимпиаде в Пекине ждут только победы. Но насколько реально повторить успех Пхенчхана-2018 и готов ли новый тренерский штаб во главе с Алексеем Жамновым дать бой соперникам без игроков НХЛ? Своим мнением о хоккейном турнире с АиФ.ru поделился двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Александр Боярский, АиФ.ru: В последние часы перед открытием Олимпиады и стартом хоккейного турнира только все и говорят о нашей сборной, которая не захотела лететь в Пекин с другими спортсменами и заказала себе отдельный чартер. Не все это поняли.

Александр Кожевников: Я слышал, да, что спортсмены высказывают про эту ситуацию своё мнение, ну пусть высказывают. А еще могли бы обратиться в свою федерацию, им бы тоже, возможно, заказали чартер. Они не могут понять, что хоккей — это не то же самое, что индивидуальные виды спорта. Ведут себя как антиваксеры, честное слово.

Ребята, там 78 человек в делегации! Один заболеет — и вся сборная под угрозой. Кому это нужно на Олимпиаде? Мы и так читаем сводки ежедневные по количеству заболевших коронавирусом. А тут целая сборная хоккейная. Молодцы, наоборот, что нашли возможность организовать чартер. Проходи Олимпиада в привычных условиях, еще можно было бы о чем-то говорить, но не сейчас. Это глупо. Надо оберегать себя всеми возможными способами. В женской сборной, которая летела с другими, по прилете шесть человек заразились. Оно нам надо?

Зависть — очень плохая вещь! А похоже именно на это, раз нашлись недовольные и открыто высказывают свою позицию. Если бы сняли чартер на отдых куда-то, можно было бы о чем-то говорить, но не сейчас.

— Поговорим о хоккее. Реально ли в Пекине повторить успех Пхенчхана-2018, как вы думаете?

— Абсолютно реально, уверен в этом. Конечно, во многом статус фаворита мы получаем по причине того, что в Китай не приедут игроки НХЛ. Хотя, даже если бы приехали, мы все равно были бы в числе фаворитов. Сейчас у нас хорошая команда, хотя легкой жизни ждать в любом случае не приходится. Хороши швейцарцы, немцы еще на прошлой Олимпиаде себя показали. Кто еще? Финны, конечно, канадцы поборются за победу, у которых в составе много ребят из КХЛ, есть словаки, есть чехи. Семь-восемь команд могут выстрелить, включая американских студентов.

— У главного тренера Жамнова не было большого опыта самостоятельной работы. Это не помешает?

— Не соглашусь про недостаток опыта. Здесь куда важнее опыта работы доверие хоккеистов. И я знаю, что они ему верят. А опыт? Человек прошел через четыре Олимпиады, этого мало? А в «Спартаке» он поработал, когда на команде ставили крест, он ее вытаскивал. Не забываем и про сильных помощников: Сергея Федорова, Алексея Кудашова и других. По тренерам вопросов нет.

— Есть некоторые вопросы по составу...

— Стоп-стоп... Даже не хочу поднимать эту тему. Вот все размусоливают различные фамилии: кого взяли, кого не взяли... Есть тренеры, которые собрали хоккеистов под себя: с кем им удобнее, с кем комфортнее, в ком они уверены... Какой смысл обсуждать, кого взял Жамнов? Вообще этого не понимаю, это их зона ответственности. Нужно просто довериться выбору и болеть за тех, кто будет выходить на лед в Пекине. Вот и всё.

— Любопытно, что четыре года назад на Олимпиаде 15 игроков из СКА было, сейчас — всего два.

— Да за четыре года многое произойти может, это же такой срок! Да, теперь базовым клубом стал ЦСКА, это нормально. Поменялось руководство в федерации, ввели новый потолок зарплат, из-за чего многие разъехались по другим чемпионатам, в том числе из СКА.

— Как думаете, ковид может вмешаться в ход турнира и повлиять на команды?

— Не исключаю такого, заболеть любой может. Хотя там и строго следят, но все равно. Но мне понравилось, что организаторы подготовили грамотный регламент турнира. То есть даже один-два заболевших команду не подкосят. Вот на молодежном чемпионате мира был кошмар и позор со стороны канадских организаторов. Они просто не справились. Уверен, сейчас все пройдет достойно, это безобразие не повторится.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы