Примерное время чтения: 2 минуты
86

Экс-судья украл 16 тысяч квадратных метров олимпийских земель

В хищении 17 участков «олимпийских» земель в Краснодарском крае обвиняют бывшего судью Хостинского районного суда Дмитрия Новикова. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По версии следствия, администрация Сочи заключила с ООО «Ростоврыбком» договор о ремонте мемориального комплекса и частично здания администрации и университета туризма, обещая взамен сдать в аренду несколько участков. Фирма не выполнила работы, которые пришлось делать другим организациям, но через суд добилась выделения земли. Следователи полагают, что именно Новиков, знакомый с истцом, Шелковым И. А., помог ему подать подставные документы на рассмотрение председателю Хосткинского райсуда, который, не зная о готовящемся преступлении, принял решение в пользу заявителя. Новиков в апреле этого года был задержан в Москве и доставлен в Краснодар, где его арестовали. Обвинение Новикову предъявлено по части 3 статьи 33 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ (организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах).

Между тем, по словам на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы экс-судьи, уголовное преследование его подзащитного началось после того, как он обратился к властям страны и следственным органам с жалобой на это расхищение. Новиков утверждает, что махинации с земельными участками происходили с ведома и с помощью местных судей, в том числе – председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы