Примерное время чтения: 8 минут
451

«Меня только начали узнавать». Как русский вратарь Шестеркин покоряет НХЛ

Игорь Шестёркин.
Игорь Шестёркин. / Владимир Федоренко / РИА Новости

Еще пару месяцев назад про Игоря Шестеркина никто особо в Америке ничего не знал. Тренировался себе и играл в АХЛ (вторая по силе хоккейная лига в США), о главной команде мечтал, но только в перспективе. Даже сам про себя в интервью говорил: «В Нью-Йорке я хрен (на самом деле там слово покрепче из трех букв) с горы, меня только-только начали узнавать на улице».

В 2019 году по окончании своего пятого сезона в Континентальной хоккейной лиге за СКА голкипер Игорь Шестеркин принял решение покинуть питерскую команду и отправиться в тренировочный лагерь «Рейнджерс». Клуб из Нью-Йорка задрафтовал его еще в 2014 году. Причем для вратаря это был не вопрос денег: в России наверняка можно было бы зарабатывать больше. «Я еду за мечтой», — говорил он тогда журналистам. При этом в СКА он так и не смог стать железным первым номером, проигрывая конкуренцию иностранцам.

За океан Шестеркин отправился прошлым летом, но речи о работе с основным составом не было: вратарю нужно было подучить язык и устранить игровые недочеты, на которые указали местные тренеры. А потому Игорь отправился прямиком в АХЛ, вторую по силе заокеанскую лигу.

В фарм-клубе «Рейнджерс» «Хартфорд Вулф Пэк» он стал быстро прогрессировать. Клубный менеджмент донес информацию до тренерского штаба основного состава. Его просматривали на каждом матче, и отзывы были исключительно положительными.

Долгожданная новость о переводе вратаря из фарм-клуба в основной состав «Рейнджерс» пришла сразу после новогодних праздников. Главный тренер команды Дэвид Куинн сообщил, что собирается дать российскому вратарю шанс 8 января в матче с «Колорадо Эвеланш». При этом швед Хенрик Лундквист, легендарный вратарь клуба, останется запасным.

Тот матч нельзя назвать идеальным для Шестеркина: все-таки дебютировать на таком уровне — это серьезное испытание. Видимо, из-за волнения он пропустил две шайбы за первые шесть минут игры после трех бросков по его воротам. Но Игорь не сломался психологически, уверенно доиграл до конца, а его команда победила 5:3.

Наставник команды также остался удовлетворен игрой новичка и дал ему еще один шанс через день в домашнем матче с «Нью-Джерси Девилз». В той встрече Игорь снова пропустил три шайбы, но его команде это не помешало одержать победу (6:3).

24-летний вратарь завоевывал все большую популярность в городе и в команде. Он стал регулярно тренироваться с основным составом, хотя окончательно сместить Лундквиста пока не удается. Это и понятно: 37-летний швед является олимпийским чемпионом и чемпионом мира. В «Рейнджерс» он провел всю заокеанскую карьеру с 2005 года, сыграв за команду более тысячи матчей. Сразу отказаться от его услуг было бы неправильно, но всему когда-то приходит конец. Это понимает и сам швед, который недавно признался в интервью: «Последний месяц получился тяжелым. На протяжении почти 14 лет я знал, что всегда буду играть. Но сейчас все по-другому».

«Все по-другому» — это о конкуренции со стороны Игоря Шестеркина и другого российского вратаря «Рейнджерс»: 24-летнего Александра Георгиева.

О серьезных планах в отношении Шестеркина говорит и тот факт, что клубный менеджмент подготовил вратарю новый шлем. Кому попало такие вещи не делают и в соцсетях не презентуют. Теперь «головной убор» российского кипера выполнен в цветах нью-йорского клуба, а на защищающем шею пластике написан игровой номер 31.

В ночь с воскресенья на понедельник, 10 февраля, Игорь Шестеркин провел уже свой шестой матч за «Рейнджерс», и он стал для него лучшим. Его команда обыграла «Лос-Анджелес Кингз» (4:1), а сам вратарь отразил 42 броска из 43. При этом Шестеркин одержал пятую победу, что стало повторением клубного рекорда для вратарей-новичков. Более того, он стал всего четвертым голкипером за последние 64 года в НХЛ, кто в двух победных матчах на старте карьеры отражал более 40 бросков за игру. Неслучайно его признали второй звездой дня в НХЛ.

Главный тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн был крайне доволен выступлением Шестеркина и не пожалел для него громких слов в разговоре с журналистами после игры. «Чтобы стать великим, надо знать, что ты великий, и он это знает. Думать о том, что ты являешься великим, — это не раздутое эго, а уверенность в себе. И он этим качеством обладает.

Играть продолжит лучший. Для нас больше не является приоритетом поддерживать людей в форме. Главное — побеждать, и играть будет тот, кто делает это хорошо», — передает его слова официальный сайт НХЛ.

Похоже, в России появился новый достойный вратарь, который готов продолжить великие традиции со времен прославленного Владислава Третьяка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы