Примерное время чтения: 16 минут
255

Два подарка для Овечкина. От жены — ребенок, от «Вашингтона» — Ковальчук

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. www.globallookpress.com

Прошедшие выходные получились богатыми на различные события в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). При этом есть новости как приятные, так и не очень для российских легионеров.

Овечкин — 700 голов

Историческое событие, к которому постепенно приближался лучший российский нападающий в истории НХЛ Александр Овечкин, случилось в ночь с субботы на воскресенье. Форвард «Вашингтона» в матче против «Нью-Джерси Дэвилз» забросил свою 700 шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ. За всю историю лиги он стал восьмым хоккеистом, добившимся такого результата. Впереди Овечкина — сплошь легенды: Уэйн Гретцки (894), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

Практически нет сомнений в том, что Ови сможет в ближайшие годы превзойти достижение Хоу и выйти на чистое второе место по количеству голов в регулярных чемпионатах. Но чтобы стать величайшим из величайших, требуется забить еще 194 гола. И весь вопрос в том, сколько на высоком уровне еще сможет выступать 34-летний хоккеист. Если здоровья хватит до 40 лет, то и эта задача выполнима.

Читайте также«Иисус Христос Овечкин». Что пишут американцы о российском бомбардире

С юбилейной шайбой российского форварда поздравил и сам Гретцки, который написал в соцсетях: «Поздравляю Овечкина с 700-й шайбой в НХЛ. Ты действительно один из величайших за всю историю. Увидимся на 800-й».

Второй ребенок для Великого

Но если следующей юбилейной шайбы Овечкина еще придется подождать полтора-два года минимум, то второй ребенок у Александра появится очень скоро. Это стало известно после того, как его супруга Анастасия Овечкина (Шубская) опубликовала фото в инстаграм. На нем она ясно дала понять, что находится в положении: «Мы очень тебя ждем», — гласит подпись под фото. 

У семьи Овечкиных есть сын Сергей, которому полтора года. Он появился на свет спустя два месяца после выигрыша нападающим первого для него Кубка Стэнли с «Вашингтоном» — 18 августа 2018 года. Пол второго ребенка пока не сообщается. 

Ковальчук перебрался к Овечкину

Еще совсем недавно российский форвард Илья Ковальчук сидел в золотой клетке в «Лос-Анджелес Кингз» — зарабатывал очень много, а выходил на лед крайне редко. Но в начале года ему удалось перебраться в «Монреаль Канадиенс», где ему пообещали игровое время. 

Правда, в то время его новый клуб испытывал дефицит нападающих, а потому он пришелся ко двору. После выздоровления травмированных Илья снова стал играть меньше. И все равно еще одна смена команды за два месяца — полнейшая неожиданность для всех. Теперь Ковальчук — партнер Овечкина по «Вашингтону».

Пока сложно сказать, как сложится карьера Ильи в столичном клубе, который ведет борьбу за Кубок Стэнли. Этот трофей — единственный из непокоренных на сегодняшний день. Олимпиаду Ковальчук выигрывал, чемпионат мира тоже и Кубком Гагарина в России владел. Но главная заокеанская чашка в руки ни разу не попадала. Говорят, протекцию своему товарищу составил сам Овечкин. Они давно в дружеских отношениях, неоднократно пересекались в сборной России. Возможно, для душевного равновесия автора 700 шайб в НХЛ иметь рядом такого партнера — и есть основная цель трансфера. При этом нет никаких гарантий, что 36-летний новичок «Вашингтона» будет получать большое количество игровых минут — состав клуба и без Ковальчука укомплектован очень хорошо. Кроме Ковальчука и Овечкина, за «Вашингтон» также выступают еще четыре российских игрока — голкипер Илья Самсонов, защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. Есть в системе клуба, но не играет пока за основной состав 20-летний защитник Александр Алексеев

Шестеркин и Бучгевич угодили в ДТП

Не самая приятная новость пришла из Нью-Йорка — два российских хоккеиста клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин и Павел Бучневич угодили в ДТП. 

«Это случилось в Бруклине, Игорь был за рулем. Судя по всему, машина, которая двигалась перед ними, развернулась на 180 градусов, и произошло столкновение. Сразу же сработали подушки безопасности, оба игрока были пристегнуты, слава богу», — сообщила пресс-служба клуба. 

Оба хоккеиста сразу же были отправлены на обследование в госпиталь. У голкипера Шестеркина, который находился за рулем, диагностировали перелом ребра без смещения, а у форварда Бучневича — легкое сотрясение мозга. Обоим потребуется некоторое время на восстановление: Шестеркин сможет вернутся на лед через две-три недели, его партнер — чуть раньше. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @shesterkinigor

Для «Рейнджерс» потеря двух ведущих игроков — серьезная проблема. Команда ведет борьбу за попадание в зону плей-офф, и их помощь в последних матчах была очевидна. Более того, 24-летний Шестеркин на днях сумел повторить рекорд «Рейнджерс», который держался 74 года. Он стал всего лишь вторым новичком, при котором команда одержала семь побед подряд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы