220

Сборная США – чемпион мира по хоккею среди молодежных команд

Москва, 5 января – АиФ-Москва. Сборная США по хоккею стала чемпионом на молодежном хоккейном чемпионате мира, проходящем в Уфе. Американцы со счетом 3:1 одержали победу над шведской командой в финальном матче.

В первом периоде ни одна из команд не смогла открыть счет, однако по броскам и владению шайбой американцы превосходили соперника. Счет удалось открыть шведам на 22-й минуте. Точный бросок Филипа Сандерка достиг цели.

Американцы отыгрались через шесть минут – Рокко Гримальди замкнул перепасовку Патрика Зилоффа и Винса Трочека отличным голом. Через три минуты после этого Гримальди вновь нанес точный удар по воротам шведов.

Шведской команде так и не удалось исправить ситуацию в заключительном игровом отрезке. На последних минутах в пустые ворота шведов отправил шайбу Винсе Трочек.

Американцы выиграли молодежный чемпионат мира уже в третий раз с 1977 года. Она становились победителями турнира в 2004 и 2010 годах.

В субботу также молодежная сборная России по хоккею обыграла Канаду в матче за «бронзу» .

В основное время противники забросили по пять шайб, однако уже в овертайме россиянам удалось добиться победы и взять своеобразный реванш за поражение на групповой стадии. Победный бросок осуществил Валерий Ничушкин.