1734

Молодежная сборная РФ по хоккею не прошла в финал на МЧМ в Швеции

Москва, 4 января – АиФ-Москва. Хоккеисты молодежной сборной России не смогли выйти в финал молодежного чемпионата мира, проходящий в шведском Мальме, потерпев поражение от команды хозяев.

Поединок со шведами завершился со счетом 2:1 в пользу сборной Швеции. Среди победителей матча отличились Филип Форсберг (20-я минута) и Оскар Сундквист (45). От россиян единственной шайбой, отправленной в ворота соперников, отметился Дамир Жафяров на 47-й минуте.

Несмотря на то, что российская сборная начала встречу очень уверенно, подопечные Михаила Варнакова не смогли воспользоваться удачными моментами и забить шайбу.  Во втором периоде игры россияне продолжали уверенные атаки, однако все моменты  так и не были использованы. В конце периода Элиас Линдхольм ударил по лицу Валерия Васильева, которому за несколько месяцев уже изрядно досталось в КХЛ, и получил четыре минуты штрафа.

Использовать это преимущество российская команда, которая была лучшей по игре в большинстве на всем турнире, не смогла. Лишь на 47-й минуте Жафяров броском с острого угла вернул интригу в игру, пробив Оскара Данска. Россияне в оставшиеся минуты попали в штангу, выручал и голкипер шведов. В итоге сборная России, как и год назад, будет играть лишь матч за третье место.

Напомним, в четвертьфинале российские хоккеисты обыграли команду США со счетом 5:3 (2:3, 2:0, 1:0).

В финале турнира команда Швеции встретится с победителем встречи между сборными Канады и Финляндии.