Примерное время чтения: 3 минуты
7361

За что удалили Акинфеева в матче с «Реалом»?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Во вторник, 2 октября, в матче Лиги чемпионов ЦСКА — «Реал» армейцы одержали победу со счётом 1:0, но лишились вратаря на последних минутах встречи. В добавленное ко второму тайму время с поля был удалён Игорь Акинфеев, капитан команды. Румынский арбитр Овидиу Хацеган показал футболисту две жёлтые карточки подряд. Это привело к удалению Акинфеева с поля, кроме того, он будет вынужден пропустить следующий матч с «Ромой», который пройдет в Риме 23 октября. 

Игорь Акинфеев (справа).
Игорь Акинфеев (справа). Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

За что удалили?

«Чемпионат» пишет, что первое предупреждение было вынесено Акинфееву за несогласие с решением арбитра, второе — за разговор с судьёй на повышенных тонах. На 95 минуте встречи Акинфеев обратился к судье с требованием зафиксировать фол со стороны игрока «Реала» в отношении защитника ЦСКА Родриго Бекао. Капитан российской команды реагировал эмоционально и активно жестикулировал, в итоге судья показал ему первую жёлтую карточку. Но Акинфеев не прекратил пререкания с арбитром и снова что-то выкрикнул, после чего Хацеган вытянул карточку повторно. 

Заслуженное ли было удаление?

ЦСКА не согласен с решением судьи. «Игра уже заканчивалась. Не стоило давать вторую жёлтую после первой. Надеюсь, что Игорь отделается одной игрой дисквалификации», — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

В пресс-службе УЕФА заявили, что ЦСКА не сможет обжаловать удаление Акинфеева. «Удаление может быть опротестовано только в том случае, когда судья ошибся с предъявлением второй желтой карточки, показав её другому футболисту», — говорится в сообщении.

По мнению некоторых экспертов, вратарь заслуженно получил вторую карточку. «Это была реакция арбитра на активную жестикуляцию со стороны Акинфеева. <...> Ты считаешь, что нарушение, но зачем так жестикулировать? Арбитр сначала жёлтую дал, нужно было успокоиться. Но Игорь продолжил. На тебе красную! Но Акинфеев в этом не виноват. Виноваты действующие арбитры, которые закрывают глаза на некоторые нарушения со стороны ведущих футболистов. А когда выходишь на международный уровень, там все равны», — приводит «Спорт-Экспресс» слова бывшего арбитра ФИФА Сергея Хусаинова. 

Аналогичной точки зрения придерживается бывший арбитр Эдуардо Итурральде Гонсалес. «Судья удалил его за неоднократные крики. Арбитры зачастую вынуждены терпеть слишком много. Эта ситуация должна стать для Акинфеева уроком: нельзя протестовать в такой форме», — приводит слова специалиста испанское спортивное издание As.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы