Примерное время чтения: 4 минуты
535

Все — в кассу! Стартовал первый этап продаж билетов на Евро-2020

Итак, 12 июня 2020 года пройдет первый матч Евро-2020. Уже известно, что эта игра состоится в Риме, на стадионе «Олимпийский». Финальная игра пройдет ровно через месяц — 12 июля — в Лондоне, на стадионе «Уэмбли». Позаботиться о покупке билетов можно и нужно уже сейчас. Как показывает практика, чем ближе начало турнира, тем сложнее достать билет по номинальным ценам.  

Когда покупать?

Итак, продажа билетов пройдет в три этапа. Первый уже стартовал и продлится до 12 июля. Сейчас каждый желающий может через официальный портал УЕФА (euro2020.com/tickets) подать заявку на билеты на любой из 51 матча. Понятное дело, пока никто не знает, какая команда в каком городе сыграет. Во-первых, еще идет отборочный этап, во-вторых, жеребьевка финального турнира пройдет только 30 ноября. Сейчас можно только выбирать город и дату матча. За первый этап УЕФА планирует продать около 1,5 млн билетов.

Второй этап стартует в начале декабря, как раз после жеребьевки. Там уже будет известно расписание матчей на групповом этапе. 

Третий этап запустят в апреле, когда к 20 участникам Евро добавятся заключительные четыре команды, пришедшие через Лигу Наций. 

Стоит понимать, что подача заявки — это еще не гарантия получения билета. Фактически это участие в лотерее, поскольку спрос гарантированно будет больше. При этом при подаче заявки вам необходимо иметь достаточную сумму на карте, чтобы в случае одобрения вашего запроса деньги за билеты могли сразу списать. Если вдруг к моменту розыгрыша необходимой суммы на счету не окажется, билеты уйдут другому счастливчику. 

Перепродажа

Интересно, что теперь на платформе УЕФА можно будет официально перепродавать билеты, чего не было на прошлых Евро и ЧМ. Сделано это для того, чтобы, если кто-то купил в первый этап и не попал в «свою команду», можно было попытаться обменять или вообще продать билет и купить на нужную встречу. При этом изменять цену будет нельзя, она останется номинальной. 

Цены

Еще одно нововведение от УЕФА — 12 городов, где пройдут матчи Евро-2020, разбиты на два кластера. В первом — Амстердам (Голландия), Бильбао (Испания), Глазго (Шотландия), Дублин (Ирландия), Копенгаген (Дания), Лондон (Англия), Мюнхен (Германия), Рим (Италия) и Санкт-Петербург (Россия). Во втором — Будапешт (Венгрия), Бухарест (Румыния) и Баку (Азербайджан). 

Цены на билеты в городах первого кластера будут чуть выше. То есть сходить на футбол в Баку можно чуть дешевле, чем в Санкт-Петербурге. 

На матчах Евро будут действовать три ценовые категории билетов: на центральные трибуны (1-я категория), угловые трибуны (2-я) и за ворота (3-я). На групповом этапе и матчах 1/8 финала билеты 3-й категории в городах первого кластера стоят 50 евро, 2-й категории — 125, 1-й — 185. У второго кластера цены, соответственно, такие: 30, 75 и 125 евро. 

Самые дешевые билеты на финал стоят 295 евро, самые дорогие — 945 евро. 

Таким образом, сходить на футбол в Санкт-Петербурге, где пройдут сразу четыре матча (3 на групповом этапе и один четвертьфинал) можно минимум за 3645 рублей (по курсу на 13 июня). Напомним, во время чемпионата мира в России минимальная стоимость билетов для граждан России составляла около 1280 рублей, что практически в три раза дешевле. Все потому, что теперь УЕФА не делал специальных скидок для местных жителей, да к тому же Санкт-Петербург отнесли к более богатому кластеру, полагая, что средний уровень жизни в городе лучше, чем в Баку, Будапеште и Бухаресте. 

Также стоит знать, что билеты на матчи будут двух видов: индивидуальные и «следуй за командой». Первый вид — это билет на конкретный матч на конкретном стадионе. В случае со вторым вы можете выбрать только матчи своей команды независимо от города, где она сыграет. Нужно быть готовым поехать и в Санкт-Петербург, и в Лондон.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы