Примерное время чтения: 15 минут
1476

В Европе — рекорды, в России — лимит. Итоги летнего трансферного окна

Новый игрок «Манчестер Сити» Фабиан Дельф.
Новый игрок «Манчестер Сити» Фабиан Дельф. www.globallookpress.com

День закрытия трансферного окна в Европе, который, по обыкновению, совпадает с последним днём лета, в очередной раз ознаменовался сенсационными переходами.

АиФ.ru собрал самые дорогие и интересные трансферные сделки Европы, определил пять клубов с самыми большими тратами и сравнил эти показатели с тем, что мы наблюдали на российском рынке.

Дороже Зидана

Для начала мы собрали десятку самых дорогих трансферов лета в мировом футболе.

10. Матео Ковачич из «Интера» в «Реал» за 35 млн евро

На удивление мало этим летом потратил мадридский «Реал», который в последние годы прославился дорогими приобретениями. Самой большой растратой «королевской» казны оказался 21-летний центральный полузащитник из миланского «Интера» Матео Ковачич. В Италии игрок сборной Хорватии успел провести три года, за которые принял участие в 97 матчах, забил 8 голов и отдал 11 передач. Статистика не особенно впечатляет, но это не помешало мадридскому клубу за футболиста, оценивающегося в 22 миллиона евро, выложить 35 миллионов.

Матео Ковачич. Фото: www.globallookpress.com

9. Юлиан Дракслер из «Шальке» в «Вольфсбург» за 36 млн евро

Следующий переход косвенно касается и России, ведь правый атакующий полузащитник сборной Германии и «Шальке», спонсором которого является «Газпром», перешёл в стан «Вольфсбурга», соперника московского ЦСКА по группе в Лиге чемпионов. Половину прошлого сезона 21-летний Юлиан Дракслер пропустил из-за травмы и даже под конец так и не смог набрать форму. Однако медицинское обследование у «волков» на базе показало, что он полностью готов к сезону. Осталось проверить это в матче с «армейцами». Покупка обошлась «Вольфсбургу» в 36 миллионов евро, хотя рыночная стоимость футболиста составляла примерно 22 миллиона.

Юлиан Дракслер. Фото: Commons.wikimedia.org/ CC-BY-SA 3/0/Michael Kranewitter

8. Артуро Видаль из «Ювентуса» в «Баварию» за 37 млн евро

Изначально в качестве компенсации за переход Артуро Видаля, одного из лучших футболистов туринского «Ювентуса», финалиста Лиги чемпионов прошлого сезона и победителя Кубка Америки со сборной Чили, назывались суммы чуть ли не под 70 миллионов евро. Однако впоследствии немецкая «Бавария» всё же как-то смогла сторговаться с итальянцами на 37 миллионах за этого центрального полузащитника. В итоге 28-летний игрок стал единственным из десятки самых дорогих трансферов, кто был куплен ниже своей рыночной стоимости в 42 миллиона.

Артуро Видаль. Фото: Commons.wikimedia.org/ CC-BY-SA 3/0/Anish Morarji

7. Роберто Фирмино из «Хоффенхайма» в «Ливерпуль» за 41 млн евро

Следующий трансфер вновь напомнил нам о любви английского «Ливерпуля» сорить деньгами, покупая не самых известных футболистов, и о способностях скромного немецкого «Хоффенхайма» на этих малоизвестных игроках, преимущественно из Бразилии, неплохо зарабатывать. На этот раз английскую прописку обрёл атакующий полузащитник Роберто Фирмино. Оценивавшийся в 25 миллионов евро 23-летний игрок перекочевал на Туманный Альбион за 41 миллион.

Роберто Фирмино. Фото: www.globallookpress.com

6. Николас Отаменди из «Валенсии» в «Манчестер Сити» за 44,6 млн евро

Ближе к концу августа мир обрёл одного из самых дорогих футбольных защитников за всю историю. «Манчестер Сити», чтобы укрепить собственную оборону, обратил взоры в сторону Испании — на игрока центра обороны сборной Аргентины и «Валенсии» Николаса Отаменди. Не привыкнув встречать сопротивление на своём пути, «горожане» согласились заплатить за 27-летнего защитника, оценивавшегося в 25 миллионов евро, 44,6 миллиона.

Николас Отаменди. Фото: www.globallookpress.com

5. Кристиан Бентеке из «Астон Виллы» в «Ливерпуль» за 46,5 млн евро

Но на покупке Отаменди и Фирмино сумасшедшие траты английских клубов только начинались. Продолжились они приобретением высоченного бельгийского форварда Кристиана Бентеке, родившегося в Заире, вместо которого мы сейчас имеем Демократическую Республику Конго. Именно этого 24-летнего нападающего в «Ливерпуле» видели заменой так и не заигравшего итальянца Марио Балотелли. В итоге «красным» пришлось заплатить за него 46,5 миллиона евро вместо 20, в которые он оценивался специалистами. В прошлом сезоне Бентеке в 23 матчах забил 13 голов — не ахти какой показатель.

Кристиан Бентеке. Фото: www.globallookpress.com

4. Рахим Стерлинг из «Ливерпуля» в «Манчестер Сити» за 62,5 млн евро

Спросите, откуда у «Ливерпуля» столько денег, что они могут позволить себе покупку Бентеке? Всё просто. Чуть раньше «скаузерам» удалось сплавить в «Манчестер Сити» перспективного левого атакующего полузащитника ямайского происхождения Рахима Стерлинга. За одну только перспективу и быстрые ноги этого 20-летнго игрока «горожане» согласились выложить 62,5 миллиона евро, хотя футболист оценивался максимум в 40. В прошлом сезоне он в 37 матчах забил 7 мячей и отдал 8 результативных пасов.

Рахим Стерлинг. Фото: www.globallookpress.com

3. Анхель ди Мария из «Манчестер Юнайтед» в ПСЖ за 63 млн евро

Зато другой клуб из Манчестера сумел неплохо заработать, избавившись от аргентинского неликвида по имени Анхель ди Мария. 27-летнего атакующего полузащитника, впавшего в немилость главного тренера «красных дьяволов» голландца Луи ван Гала, согласился приобрести французский ПСЖ. После этого перехода аргентинец стал самым дорогим футболистом в истории, если сложить все деньги, когда-либо уплаченные за него. Общая трансферная стоимость составила 179 миллионов евро. Особенно это должно радовать его агента. Напомним, что представители футболистов в среднем зарабатывают по 10% от трансферной стоимости своих подопечных.

Анхель ди Мария. Фото: www.globallookpress.com

2. Кевин де Брюйне из «Вольфсбурга» в «Манчестер Сити» за 75 млн евро

В последний день трансферного окна «Манчестер Сити» подготовил нам настоящую сенсацию, объявив о подписании бельгийского полузащитника Кевина де Брюйне. Эта сделка обошлась «горожанам» в 75 миллионов евро и вошла в десятку самых дорогих переходов в истории человечества. Российского же любителя футбола это должно порадовать, ведь 24-летний игрок переехал в Англию из немецкого «Вольфсбурга» и более не будет представлять опасность для столичного ЦСКА.

Кевин де Брюйне. Фото: www.globallookpress.com

1. Мартиаль из «Монако» в «Манчестер Юнайтед» за 80 млн евро

Однако рекордный трансфер всё же принадлежит другому клубу из Манчестера. В самые последние часы трансферного окна всех огорошил «Манчестер Юнайтед». Первое, что обращает на себя внимание, — трансферная сумма 80 миллионов евро. Второе — имя купленного игрока. До вечера 31 августа мало кто вообще знал, кто такой 19-летний Мартиаль. Зато теперь его знает весь мир. Этот юноша, ещё ни разу не сыгравший за сборную Франции и только в прошлом сезоне начавший появляться в основном составе «Монако», разом вошёл в пятёрку самых дорогих трансферов в истории футбола. Он также стал самым ценным французским игроком, когда либо проданным за деньги, обогнав легенду мирового спорта Зинедина Зидана. Номинальная сумма трансфера составляет порядка 50–55 миллионов евро. Но она может возрасти до 80 миллионов благодаря огромному количеству бонусов, прописанных в контракте между командами. Этот трансфер уже называют одним из самых странных на планете.

Антони Мартиаль. Фото: www.globallookpress.com

Денег куры не клюют

Теперь предлагаем ознакомиться с пятью командами, которые этим летом потратили на усиление самые внушительные суммы.

5. ПСЖ — 116,1 млн евро

Французский ПСЖ, принадлежащий арабскому шейху, уже давно приучил нас к сумасшедшим покупкам. Однако в этом сезоне команда выступила достаточно скромно, оказавшись лишь на пятой строчке с суммой потраченных на футболистов денег в 116,1 миллионов евро. Самой дорогой покупкой стал уже упомянутый нами аргентинец Анхель ди Мария, приобретённый за 63 миллиона евро. Также команду усилили 22-летний защитник из «Монако» Лейвин Курзава (25 млн), 22-летний правый латераль Серж Орье из «Тулузы» (10 млн), 25-летний немецкий вратарь из «Айнтрахта» Кевин Трапп (9,5 млн) и 24-летний опорный полузащитник Бенжамин Стамбули из «Тоттенхэма» (8,6 млн).

4. «Ювентус» — 127,4 млн евро

На четвёртую строчку забрался финалист Лиги чемпионов прошлого сезона, туринский «Ювентус». Итальянцы принялись тратить деньги, полученные в качестве призовых, а также средства, вырученные от продажи Артуро Видаля в «Баварию». Ни один из купленных футболистов в десятку самых дорогих так и не попал. Больше всего «старая синьора» потратила на покупку 21-летнего аргентинского нападающего из «Палермо» Пауло Дибала — 32 миллиона евро. Также клуб приобрёл левого бразильского защитника «Порту» Алекса Сандру за 26 млн, 29-летнего хорватского нападающего мадридского «Атлетико» Марио Манджукича за 19 млн, итальянского форварда из «Сассуоло» Дзадзу за 18 млн и атакующего полузащитника «Удинезе» Роберто Перейру за 14 млн евро. Все остальные покупки были заметно дешевле.

3. «Атлетико» Мадрид — 139,5 млн евро

Тройку лидеров открывает испанский клуб. Но это не привычные нам «Реал» или «Барселона». На этот раз больше остальных на усиление потратил мадридский «Атлетико» — 139,5 миллиона евро. Самой дорогой покупкой «матрасников» стал 28-летний колумбийский нападающий Джексон Мартинес, купленный у «Порту» за 35 миллионов евро. Вторым по стоимости стал черногорский центральный защитник Стефан Савич, перешедший из «Фиорентины». По одинаковой цене в 20 миллионов евро были куплены правый бельгийский инсайд «Монако» Янник Карраско и аргентинский нападающий из «Вильярреала» Лусиано Виетто. Ещё 16 миллионов были уплачены «Челси» за их бразильского левого защитника 29-летнего Филипе Луиша. Остальные игроки стоили заметно меньше.

2. «Манчестер Юнайтед» — 169,5 млн евро

Несмотря на громкую покупку в последний день, стоившую клубу 80 миллионов евро, потраченных на Мартиаля из «Монако», «красные дьяволы» расположились лишь на второй строчке в списке главных европейских растратчиков. Помимо 19-летнего форварда, были куплены опорный полузащитник француз Морган Шнайдерлен из «Саутгемптона» за 35 миллионов евро, звезда сборной Голландии и ПСВ Мемфис Депай за 27,5 миллиона евро, правый защитник итальянского «Торино» Маттео Дармиан за 18 миллионов евро и легенда немецкого футбола и мюнхенской «Баварии» Бастиан Швайнштайгер за 9 миллионов евро. Учитывая, что МЮ является соперником столичного ЦСКА по группе в Лиге чемпионов, российскому клубу не позавидуешь.

1. «Манчестер Сити» — 204,4 млн евро

Как и следовало ожидать, как это бывало уже не раз, больше всех летом потратил принадлежащий шейху Мансуру «Манчестер Сити» — 204,4 миллиона евро. Львиная доля трат пришлась на покупки, которые мы уже успели обсудить, — де Брюйне, Отаменди и Стерлинг. Добрали до рекордной суммы «горожане» переходами центрального полузащитника «Астон Виллы» Фабиана Дельфа (11,5 млн евро) и 18-летнего английского правого атакующего полузащитника из «Фулхэма» Патрика Робертса (7,2 млн евро). Оставшиеся трансферы стоили порядка 5 миллионов евро.

Что там в России?

Прошедшее лето войдёт в историю мирового футбола благодаря очередным сумасшедшим тратам клубов на футболистов. Сразу несколько из купленных игроков попали в список самых дорогих переходов в истории. Но как дела обстоят с российским футболом? Были ли установлены какие-либо рекорды в нашем чемпионате?

Ответ положительный. По мнению многих экспертов и просто любителей футбола, это трансферное окно стало самым скучным в истории отечественного футбола. Рынок изобиловал бесплатными трансферами, а также множеством сделок по аренде футболистов. Однако до серьёзных покупок практически не доходило.

Хотите знать, как выглядит десятка самых дорогих трансферов нашей Премьер-лиги этого лета? Она выглядит, как семёрка. У нас не произошло и десяти трансферов. 

Самой дорогой покупкой стало приобретение московским «Спартаком» португальского полузащитника с паспортом Кабо-Верде Зе Луиша за 6,5 миллиона евро. Вторая строчка, кстати, принадлежит также красно-белому клубу, купившему лидера полузащиты сборной Болгарии и краснодарской «Кубани» Ивелина Попова за 6 миллионов евро. Третье место отходит Кристиану Нобоа из «Ростова», вернувшемуся в Россию за 1,5 миллиона евро. Далее идут и вовсе смешные суммы вроде одного миллиона за левого защитника Гильерме Кутуньо из «Рубина» или 700 тысяч евро за полузащитника «Кубани» Сергея Ткачёва, за которого, кстати, клуб пока так и не заплатил деньги. Седьмым, последним, идёт сербский защитник «Анжи» Дарко Лазич, приобретённый за 150 тысяч евро.

В конце лета мы могли бы порадоваться громкому трансферу — игрок «Монако» Жоау Моутиньу мог перейти в «Зенит» за сумму порядка 40 миллионов евро. Однако сделке помешал новый лимит на легионеров. Он же наверняка сказался и на общем объёме рынка. Как это отразится на уровне нашего чемпионата? Сезон покажет. Кстати, этот год стал первым в истории, когда все российские клубы, участвующие в еврокубках, сумели пробиться в групповой этап.

Возможно вам будет интересно: Футболист «Баварии» забил пять голов за 9 минут

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы