Примерное время чтения: 5 минут
3825

«Спартак» теряет, «Динамо» находит, «Зенит» молчит. Пять событий межсезонья

Игроки ФК «Динамо».
Игроки ФК «Динамо». / Владимир Песня / РИА Новости

Большая чистка «Спартака»

Две легенды «Спартака» — Денис Глушаков и Дмитрий Комбаров — уже покинули команду, получив в равных долях 250 млн рублей отступных за разрыв контракта. Оба входили в так называемую ОПГ «Ромашка»: такое название в шутку придумали для компании игроков организации. У Глушакова в последнее время один скандал следовал за другим, из-за него в команде возникло напряжение, которое никак не удавалось снять. Против Дениса ополчились и болельщики, что сказывалось на продажах абонементов на новый сезон. Многие отказывались их покупать, пока футболист был в команде. 

Владельцем клуба было принято решение разорвать с Глушаковым контракт, выплатив неустойку. Досталось и лучшему другу полузащитника Дмитрию Комбарову, которого постигла та же участь. Похоже, следующим футболистом «на выход» станет защитник Сальваторе Боккетти, неофициально об этом известно уже давно. Сейчас идут переговоры на предмет интереса к нему со стороны других команд. Возможно, за итальянца удастся получить компенсацию.

Уже известно, что Комбаров отправился на сбор с «Крыльями Советов», а Боккетти может оказаться в «Ростове». Что касается Глушакова, то им пока заинтересовалась только Ольга Бузова, в шутку через Instagram предложившая поработать у нее оператором. 

Что касается приобретений, то пока «Спартак» оформил одну сделку. У итальянской «Ромы» был куплен нападающий Эсекьель Понсе, последний сезон выступавший в греческом АЕКе на правах аренды. Сумма сделки — около 9 млн евро. 

Закупки «Динамо»

Самым крупным игроком на трансферном рынке России является московское «Динамо». В последние годы клуб активно боролся за выживание в премьер-лиге, но теперь, после смены собственника, у бело-голубых наполеоновские планы. Новый спортивный директор бело-голубых уже привел в команду пять новых игроков: поляка Себастьяна Шиманьски («Легия», Польша), одного из самых талантливых молодых футболистов Европы, защитников Заурбека Плиева («Ахмат»), Игоря Калинина («Рубин»), Ивана Ордеца («Шахтер», Украина) и Сергея Паршивлюка («Ростов»). 

Кроме того, что очень важно для «Динамо», были перезаключены контракты с лучшими футболистами прошлого сезона: Антоном Шуниным, Григорием Морозовым, Романом Евгеньевым и Тони Шуничем. 

В связи с обновлением команду покинули три человека: Евгений Луценко, Себастьян Хольмен и Алексей Козлов. 

Хотя официально задача перед новым «Динамо» пока не поставлена, сложно представить, что с такими затратами команда не попробует впервые за долгое время побороться за место в еврокубках. 

Помощь для ЦСКА

Иногда крупный трансфер можно совершить, не покупая новых футболистов: это как раз про случай с ЦСКА. В прошлом сезоне красно-синие арендовали у английского «Эвертона» хорвата Николу Влашича, который с первых же матчей начал приносить серьезную помощь клубу забитыми мячами и голевыми передачами. 

Известно, что у армейцев есть серьезные финансовые проблемы, тем более что команда впервые за долгое время не попала в групповой этап Лиги чемпионов, лишившись серьезной подпитки от УЕФА. Однако не имей сто рублей, а имей сто друзей: президенту ЦСКА Евгению Гинеру всегда есть к кому обратиться в случае чего. Влашичем интересовались многие европейские клубы, которые готовы были выкупить его трансфер у «Эвертона». Однако хорвату так понравилось в России, что он захотел остаться: ЦСКА оставалось всего лишь найти 15 млн евро. И, как говорят, Гинеру помог его старый товарищ: бизнесмен Алишер Усманов. Так очень сильный футболист подписал новый пятилетний контракт с ЦСКА, хотя изначально шансы на это были минимальными. 

Молчание «Зенита»

Любопытная история с «Зенитом» происходит прямо сейчас. Чемпион страны пока не купил за лето ни одного игрока, хотя осенью питерцам стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов. Очевидно, здесь дело вовсе не в финансах, как у того же ЦСКА. Видимо, селекционный отдел тщательно продумывает варианты усиления. 

Однако время идет, скоро начинается новый сезон, и времени влиться в коллектив у новичков уже практически не остается. 

Конфликт в «Локомотиве»

Не все гладко летом и у другого участника группового этапа Лиги чемпионов: «Локомотива». Пока одни клубы закупают футболистов пачками, а другие — продают, «Локо» катит по своей колее: скандальной. Есть определенные сложности в общении у генерального директора клуба Василия Кикнадзе и главного тренера Юрия Семина. Первый купил за 2,5 млн евро бразильца из «Крузейро» Мурило и не согласовал это факт с тренером. Тот обиделся и заявил, что не возьмет новичка на сборы в Австрию, а отправит его в молодежную команду. Кроме того, Семин затаил обиду на руководство в связи с тем, что ему не приобрели Романа Еременко, хотя финансовые возможности для этого были. Тот остался в «Ростове», хотя сам тоже был готов перейти в «Локомотив». 

Ситуация усугубляется еще и затянувшимися переговорами с голкипером Гильерме, который активно торгуется по поводу нового контракта с клубом: старый у него заканчивается в декабре. Гильерме хочет три миллиона подъемных и такую же зарплату в год. Клуб пока не соглашается, «Локомотив» рискует войти в Лигу чемпионов без опытного вратаря.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы