Примерное время чтения: 6 минут
1947

Снимите его немедленно. РФС увольняет Фабио Капелло?

Фабио Капелло.
Фабио Капелло. www.globallookpress.com

Мучения Российского футбольного союза (РФС), связанные с затянувшимся на целый месяц увольнением главного тренера сборной России Фабио Капелло, могут подойти к концу. Накануне появилась информация о том, что судьба наставника нашей национальной команды решена — в ближайшее время Россия якобы простится с итальянцем, затянувшиеся приключения которого в нашей стране близятся к своему логическому завершению.

«Мутко/РФС и Капелло пришли к общему соглашению. Работа итальянца в сборной России подошла к концу. На днях об этом будет объявлено официально», — написал у себя в микроблоге футбольный комментатор Нобель Арустамян.

Правда, и. о. главы РФС Никита Симонян уже успел опровергнуть факт принятия решения по отставке Фабио Капелло. Но, во-первых, вряд ли стоило ждать от него официального подтверждения раньше времени. А во-вторых, существуют варианты, при которых Никита Павлович мог и не знать о факте согласования условий разрыва контракта. Ведь ключевое слово в сообщении инсайдера — фамилия министра спорта.

Кто принимает решение

Если подходить к вопросу формально, то министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко не должен иметь к отставке главного тренера сборной никакого отношения — не его это заботы, не его компетенция. Вопрос должен решать исключительно РФС.

Правда, и в самой организации по этой проблеме согласья нет. Всё осложняется ещё и отсутствием человека, который должен принимать решение, ведь в конце мая на конференции РФС был досрочно смещён с занимаемой им должности президент Российского футбольного союза Николай Толстых. Его место занял легендарный ветеран отечественного футбола Никита Симонян. Но насколько исполняющий обязанности вправе принимать такое решение — большой вопрос. Причём в первую очередь имеется в виду моральное право, ведь это решение способно серьёзно повлиять на ход развития футбола в нашей стране накануне домашнего чемпионата мира.

Неразбериху в ситуацию вносит ещё и отсутствие чётко прописанной процедуры увольнения главного тренера сборной России в официальных документах. Исполняющий обязанности президента говорит, что тренера может уволить исполнительный комитет организации. Представители же исполнительного комитета отправляют мяч на сторону президента, напоминая, что Николай Толстых решил отдать судьбу тренера исключительно в руки руководителя союза. Также на очередном исполкоме было принято решение выразить доверие тренеру, несмотря на резонансное поражение сборной России от Австрии на своём поле.

Но всё это аппаратная игра в «горячую картошку». Возможно, главная её причина — боязнь и неготовность взять ответственность за увольнение тренера сборной России, которое обойдётся РФС более чем в 20 миллионов евро компенсации, положенной итальянцу по контракту. Этих денег нет ни у организации, ни у одного из тех, кто мог бы взять на себя ответственность за увольнение Капелло. Да и из сторонних источников вряд ли кто-то горит желанием спонсировать такую сомнительную операцию, как отставка тренера.

В итоге всё упирается в единственную достаточно могущественную фигуру в российском футболе, которая одним словом может решить вопрос по дону Фабио, — Виталия Мутко. Проблема заключается лишь в том, что министр спорта формально не должен влиять на футбольную жизнь страны. Вот и вынужден Виталий Леонтьевич всеми силами стараться остаться в тени, хотя по законам физики весь этот ураган с огромной центростремительной силой крутится как раз вокруг него. Всё-таки он — единственный из тех, кто подписывал контракт с Капелло, сохраняющий до сих пор свою официальную должность. Второй, Николай Толстых, уже отправлен на обочину футбольной жизни России.

Пока, правда, не нанесён решающий удар по итальянскому тренеру. Но уже в ближайшее время у министра могут появиться вполне законные основания «помахать ручкой» Фабио Капелло. Сразу несколько регионов, а также Федерация пляжного футбола России выдвинули его в качестве кандидата на внеочередных выборах президента РФС. Сам министр пока не дал согласия на выдвижение, но серьёзно раздумывает над этой перспективой. В частности, именно с этими раздумьями слухи связывают встречу министра спорта и президента Владимира Путина, которая состоялась в Санкт-Петербурге на экономическом форуме. Якобы Мутко хотел «отпроситься» у главы государства на пост президента РФС. Не исключён и вариант с совмещением этих двух должностей.

В сборную на коне

Если проблему с увольнением Фабио Капелло можно считать уже практически решённой, то вопрос с преемником итальянского тренера на посту в сборной России останется открытым. Причём и в этом случае не исключён вариант с совмещением. Во всяком случае, именно такую информацию распространяют ресурсы, работающие со спортивным инсайдом.

«Капелло в сборной России заменит Леонид Слуцкий. Контракт до конца отборочного цикла. Тренер будет совмещать посты», — сообщает микроблог Sport Inside, известный большим процентом достоверных слухов.

Слухи о том, что именно главный тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий возглавит сборную, ходят уже давно — с середины июня. Правда, информация о возможном совмещении должностей в клубе и в национальной команде появилась только теперь. Напомним, что в РФС после нескольких неудачных попыток отказались от этой практики, предпочитая нанимать тренера на полноценную ставку. Теперь всё упирается в согласие Леонида Викторовича, который вряд ли с большой охотой будет покидать армейский клуб.

На этот случай назывались и возможные кандидатуры на пост тренера сборной в случае отказа Слуцкого. Вторым в списке возможных преемников Капелло шёл главный тренер «Краснодара» Олег Кононов, приведший свою команду к третьему месту в турнирной таблице по итогам прошлого сезона. Если бы и с ним не удалось договориться, то выбор падал бы на бывшего помощника сразу двух наставников сборной России, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката, а также экс-тренера московского «Торпедо», выведшего команду в Премьер-лигу, Александра Бородюка.

Но пока всё это не более чем простые разговоры. Официальное объявление ожидается со дня на день. Вполне возможно, что оно произойдёт уже во вторник, 14 июля, когда состоится очередное заседание исполкома РФС. Если так, то вопрос по Капелло затмит даже решение по новому официальному лимиту на легионеров, спущенное сверху Министерством спорта и намеченное на эту же дату.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы