Примерное время чтения: 5 минут
905

Пятый титул «Зенита», 100-летие «Динамо». Главные интриги сезона в РПЛ

Игроки ФК «Зенит».
Игроки ФК «Зенит». / Алексей Филиппов / РИА Новости

В пятницу 15 июля матчем «Химки» — «Зенит» возьмет старт 31-й по счету чемпионат России по футболу (РПЛ). В новом сезоне есть множество интриг и событий, которые с нетерпением ждут болельщики. Aif.ru выделяет главные из них.

Возьмет ли «Зенит» пятый титул подряд?

Четыре последних чемпионата в Российской премьер-лиге (РПЛ) выиграл «Зенит» довольно легко — по большому счету конкурентов у самого богатого клуба России сейчас нет. По всей видимости, тенденция продолжится и в новом сезоне, даже несмотря на некоторые локальные потери питерской команды.

Так, покинул «Зенит» лучший бомбардир в истории клуба Артем Дзюба, вернулся в Бразилию нападающий Юри Альберто и еще пару человек. Но на их место пришли сопоставимые по уровню новички. Так, из «Сочи» были выдернуты форвард Матео Касьера и защитник Родригао. Так что в качестве «Зенит» точно не потерял, да еще и ослабил конкурентов.

На днях новый трехлетний контракт с «Зенитом» подписал главный тренер Сергей Семак, которому полностью доверяют и в которого верят. Так что гегемония Питера в РПЛ с большой долей вероятности продолжится и дальше.

На что способен «Динамо» в 100-летний юбилей?

В прошлом сезоне одним из тех, кто практически до последнего бился с «Зенитом» за чемпионство, был «Динамо». Но бело-голубых хватило только до 23-24-го туров, после чего команда сдулась и упустила даже серебро. 

На что способны в новом сезоне динамовцы? Пока все идет к тому, что москвичам будет намного сложнее бороться за призовую тройку. Во-первых, команда потеряла главного тренера Сандро Шварца, по политическим причинам вернувшегося в Германию. Вместо него пришел серб Славиша Йоканович — его потенциал и возможности еще предстоит понять. 

Кроме того, клуб покинул один из лучших игроков РПЛ прошлого сезона поляк Себастьян Шимански — причины тоже не нужно объяснять. Потеряли динамовцы и трех (!) основных центральных защитников — украинца Ивана Ордеца, парагвайца Фабиана Бальбуэну и своего воспитанника Романа Евгеньева, отказавшегося подписывать новый контракт. Для клуба это — стихийное бедствие, поскольку замену им найти пока не удалось. Пока в защите у «Динамо» играют свои молодые воспитанники, которым будет очень тяжело тянуть клуб в РПЛ.

И все это происходит с клубом, который в этом сезоне отпразднует 100-летний юбилей (апрель 2023 года). Как бы для «Динамо» не получился праздник со слезами на глазах! 

Сколько продержится Абаскаль?

Крайне любопытно в новом сезоне будет понаблюдать за «Спартаком», у которого также новый тренер — 33-летний Гильермо Абаскаль. Сейчас ровным счетом никто не знает, что от молодого испанца-ноунейма можно ожидать. Первый матч под его руководством «Спартак» с треском провалил, проиграв в Суперкубке «Зениту» 0:4. Посмотрим, что будет в чемпионате.

Но в целом «Спартак» прилично укрепил свои ряды, пригласив ряд игроков, среди которых выделяется экс-полузащитник «Крыльев» Антон Зиньковский. Остался в клубе и лучший легионер красно-белых Квинси Промес, решивший недавно все свои проблемы с уголовным делом в Нидерландах. Заплатив штраф за ножевое ранение родственника, он может теперь сосредоточиться исключительно на футболе. 

Болельщики красно-белых в соцсетях развлекаются опросами — сколько продержится на своем посту Абаскаль, ведь известно, что на тренеров «Спартака» идет огромное давление и редко кому удается проработать хотя бы сезон. 

Поднимет ли Федотов ЦСКА?

Постигли перемены и еще один прославленный столичный клуб ЦСКА. Расставшись с братьями Березуцкими, руководство армейцев пригласило на пост главного тренера Владимира Федотова, в прошлом сезоне приведшего к серебру «Сочи». Наставник с армейской фамилией должен будет вернуть клубу былую славу, но сделать это будет непросто — команду летом покинули с десяток игроков, среди которых многие были основными.

Так что фактически Федотову нужно строить новую команду с нуля. Первый блин получился комом — на летнем товарищеском турнире с участием «Зенита», «Сочи», «Нижнего Новгорода» и ЦСКА, армейцы заняли последнее место. Но лиха беда начало.

Кто станет лучшим бомбардиром?

Все прошлые сезоны однозначным фаворитом в гонке бомбардиров считался Артем Дзюба, но в этот раз его нет в заявке ни одного клуба РПЛ (пока?). Так что придется ориентироваться на другие фамилии. В сезоне 2021/22 больше всех неожиданно забил форвард из «Уфы» Гамид Агаларов, который теперь будет выступать за «Ахмат». Кто еще? Наверняка много будет забивать перешедший из «Сочи» в «Зенит» Матео Касьера. В «Динамо» есть опытный Федор Смолов и перспективный Константин Тюкавин, который забивал в каждом матче во время предсезонки.

По всей видимости, эти футболисты и поведут между собой борьбу за звание лучшего бомбардира РПЛ нового сезона, хотя нельзя исключать, что к ним вклинится кто-то еще из фигур второго плана, как в прошлом сезоне Агаларов. 

Кто вылетит из РПЛ?

Если с борьбой за чемпионство интриги практически нет, то борьба за выживание в РПЛ ожидается крайне любопытная. По традиции первыми кандидатами на вылет являются те, кто только поднялся в элиту. Это сразу три команды — «Торпедо», «Оренбург» и «Факел». Пожалуй, самые прочные позиции здесь у торпедовцев, которые сохранили ведущих игроков и приобрели еще пару опытных футболистов под премьер-лигу.

Воронежу и Оренбургу будет чуть сложнее удержаться, составы у них слабее, чем у конкурентов. Пожалуй, именно эти два клуба и будут главными претендентами на возвращение обратно в первую лигу.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы