Примерное время чтения: 6 минут
305

Очень плохая работа. Футбольный «Спартак» снова ищет главного тренера

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Традиции и имя в спорте имеют огромное значение. Московский «Спартак» в настоящее время — явно не главный герой российского футбольного первенства. Пока пять команд уходят в отрыв, спартаковцы застряли на 9-м месте, и их отставание от лидера после 11 туров составляет уже 11 очков.

Тем не менее, сейчас в российском футболе только и разговоров, что о «Спартаке». Команда в очередной раз меняет тренера.

Кононов приходил возрождать «спартаковский футбол»

53-летний Олег Кононов, принявший «Спартак» в ноябре 2018 года, ушел в отставку. Роковыми для наставника стали вылет из Лиги Европы, а также затянувшаяся серия неудач в чемпионате. В 11-м туре красно-белые дома проиграли «Оренбургу» со счетом 1:2.

Нельзя сказать, что «Спартак» выглядел в этой встрече безнадежно. Моментов было много, но вратарь соперника играл великолепно. А когда и он не справлялся, выручали штанги. В итоге москвичи допустили пару ошибок в обороне, пропустив два года. Один мяч удалось отыграть, но не более того — 1:2, и Кононов прощается с командой.

Дело, конечно, не только и не столько в результате. Наставник приходил с четкой программой, собираясь возрождать комбинационный атакующий футбол времен Константина Бескова и молодого Олега Романцева. С последним Кононов даже неоднократно общался, подчеркивая преемственность. Это подкупало спартаковских болельщиков, поэтому кредит доверия новому тренеру был отпущен довольно большой.

Но в итоге результаты сезона оказались далеко не такими, на которые рассчитывали. «Спартак» финишировал 5-м, на самом финише уступив гарантированное место в групповом турнире Лиги Европы вечным соперникам из ЦСКА.

Победа в дерби с последующим провалом

В межсезонье «Спартак» провел агрессивную трансферную кампанию, и состав пополнился дорогими и именитыми новичками. Правда, одновременно команду покинули и прежние лидеры. Но в клубном офисе выражали уверенность, что «Спартак» идет верным курсом.

19 августа 2019 года московский «Спартак» в дерби обыграл ЦСКА со счетом 2:1. Матч получился ярким, и спортивные СМИ стали писать о рождении новой команды, которой по силам решать самые серьезные задачи. В этот момент никому и в голову не могло прийти, что Кононову осталось работать в коллективе менее полутора месяцев.

При этом в тени осталось то, что первый тайм встречи с армейцами спартаковцы провели из рук вон плохо, и если бы соперник не разбазаривал моменты, все могло закончится для красно-белых разгромом.

Иллюзии благополучия рухнули, когда после победы над ЦСКА команда попала в затяжную серию неудач.

В действиях спартаковцев в этот период царила явная растерянность. Новички не демонстрировали лидерских качеств, старожилы выглядели физически не готовыми. Зобнин, герой ЧМ-2018, словно лишился всех своих лучших качеств. Сильно сдали и другие молодые игроки, которым прочили большое будущее.

«Игра престолов». Версия «Спартака»

Одной причины у нового кризиса, думается, нет. Но главным обстоятельством, пожалуй, стало то, что главный тренер не выдержал давления.

«Спартак» в этом смысле особенная команда. Здесь ни владельцы, ни болельщики не умеют ждать. Несмотря на то, что с 2001 года спартаковцы лишь один раз становились чемпионами, каждому новому наставнику указываю на верхнюю ступень пьедестала, приговаривая: «Или там, или нигде».

Даже итальянцу Массимо Каррере, выигравшему со «Спартаком» первый титул за 16 лет, никто не стал выписывать долгосрочный кредит доверия. И хотя неудачи тех времен были весьма относительными, внутренние противоречия привели к тому, что Массимо, любимца болельщиков, попросили выйти вон.

Футбольный «Спартак» — это наша «Игра престолов», где постоянно идет форменная резня за Трон семи красно-белых королевств. Где-то там Белые ходоки и Одичалые выигрывают чемпионаты, а порой и побеждают в еврокубках, но спартаковцы слишком погружены в себя.

После ухода в 2003 году Романцева ни о какой тренерской стабильности говорить не приходится. Если считать с теми, кто возглавлял «Спартак», являясь исполняющим обязанность главного тренера, то Сергей Кузнецов, временно заменивший Кононова, стал 18-м наставником москвичей за 16 лет.

А кто здесь справится?

Чтобы быть главным тренером в «Спартаке» нужно иметь железный характер, невероятную волю, выдержку и уверенность в себе. И все равно не факт, что завтра тебя не уволят.

Каких только тренеров «Спартак» не видел за эти годы — либералов, диктаторов, молодых, опытных, иностранцев, россиян, коренных спартаковцев и даже коренного армейца Владимира Федотова. Многие приводили команду к весьма достойным результатам, но это оказывалось «слишком много для Атоса и слишком мало для графа де ла Фер».

Впору усомниться, существует ли вообще в природе тренер, идеально подходящий «Спартаку»? Пережившие отставку в московской команде затем успешно реализуются в других клубах, добиваются больших успехов. Так может дело вообще не в наставнике, а в сложившейся структуре клуба, давящей с такой силой, что здесь в итоге сдались бы даже Гвардиола с Моуринью?

Сейчас представители «Спартака» ищут нового наставника, причем среди кандидатов фигурируют имена тех, кого уже пропускали через «красно-белую мясорубку». Например, главного тренера сборной России Станислава Черчесова и Валерия Карпина, возглавляющего «Ростов».

Но кого бы ни выбрали, тренеру не позавидуешь. Наставник «Спартака» сегодня — это не расстрельная должность. Это гораздо хуже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы