Примерное время чтения: 3 минуты
569

Игорь Семшов: «Детский футбол сделал большой шаг вперёд»

Игорь Семшов.
Игорь Семшов. / Алексей Филиппов / РИА Новости

На недавно открытом стадионе футбольной академии «Чертаново» прошёл старейший московский турнир «Приз открытия», которому насчитывается уже более шестидесяти лет. О том, как в Москве развивается детский футбол, «АиФ» поговорил на турнире с бронзовым призёром чемпионата Европы 2008 года, игроком московских клубов «Динамо» и «Торпедо», а также санкт-петербургского «Зенита» Игорем Семшовым, который в своё время тоже принимал участие в «Призе открытия».

Иван Гранцев, АиФ.ru: На этой неделе вы открывали футбольную школу в Красногорске. Сегодня сказали тёплые слова участникам этого турнира. Поделитесь своими впечатлениями от увиденного.

Игорь Семшов: Они самые положительные. Во-первых, дети заняты во всех смыслах полезным делом. Да и родителям гораздо спокойнее, когда ребёнок чем-то увлечён, ведь вероятность того, что он попадёт в плохую компанию, сводится практически к нулю. Во-вторых, это прекрасное физическое развитие. В-третьих, футбол закаляет, потому что это работа в коллективе, дисциплина, ответственность и становление личности.

— По вашему мнению, как реально обстоят дела с детским футболом у нас в стране?

— Сейчас открывается много школ. Некоторые — платные, но большинство — бесплатные. Сегодня сделан большой шаг вперёд по сравнению с тем временем, когда играл я. Прежде всего это поля. Ребята занимаются на великолепных искусственных газонах. Я в своё время играл на гаревых и земляных не самого лучшего качества. До сих пор шрамы от камней на коленках. А экипировка и оснащение — теперь приятно посмотреть! Когда ребёнок одет, как профессиональный футболист, он чувствует себя настоящим спортсменом, только младшего возраста.

— Многие эксперты считают, что риск получить травму на искусственном газоне, наоборот, выше, да и мышцы здесь развиваются по-другому…

— Искусственные покрытия становятся всё лучше и лучше. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Вот и сегодня я опробовал газон, и его качество мне очень понравилось.

— Ваш отец — тренер, сейчас работает в футбольной школе «Кунцево». А вы когда-нибудь задумывались о тренерской карьере, связанной с детским футболом?

— Я сейчас учусь, получаю категорию «B». Скажу честно, детским тренером себя пока не вижу — методика тренировок совсем другая. Непросто работать с детьми ещё и потому, что невольно их сравниваешь с собой, когда был такой же. Но время подумать у меня есть, и говорить однозначно нет я бы не стал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы