Примерное время чтения: 12 минут
1771

Путин не в теме? Кто разбирается в футболе лучше, чем наш президент

Йозеф Блаттер и Владимир Путин.
Йозеф Блаттер и Владимир Путин. / Константин Чалабов / РИА Новости

Для россиян не секрет, что президент нашей страны Владимир Путин хорошо разбирается в футболе. Вряд ли он сможет сделать глубокий анализ тактики с подсчетом технико-тактических действий, но на хорошем для болельщика уровне оценить игру сборной России на Евро-2016, конечно, сумеет не хуже, чем любой из нас. Но насколько хороший эксперт получился бы из Владимира Владимировича на международном уровне, если сравнить его с другими мировыми лидерами — интересный вопрос, на который до последнего времени у нас возможности ответить не было.

Разобраться помог бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, не так давно с позором изгнанный из организации, которая своей нынешней мощью во многом обязана именно ему. В своих мемуарах футбольный функционер, у которого за долгие годы руководства ФИФА была возможность пообщаться со многими сильными мира сего, составил рейтинг из десяти лидеров, основываясь на уровне их понимания футбола. А кому, как не президенту ФИФА можно оценивать познания первых лиц государств и религиозных лидеров в футболе?

Владимир Путин в списке Йозефа Блаттера, с которым он не раз имел возможность пообщаться на тему футбола, оказался на четвертом месте. Нам, как сторонним наблюдателям, в любом случае интересно было бы узнать, кто опередил российского президента, и попытаться понять, почему так произошло. Это мы и собираемся сделать. Кроме того, посмотрим, кто остался за спиной у Путина. Среди «неудачников» тоже есть несколько интересных фамилий.

1. Си Цзиньпин

На первой строчке в рейтинге Йозефа Блаттера оказался генеральный секретарь коммунистической партии Китая, фактически лидер государства, Си Цзиньпин. Для человека непосвященного в хитросплетения азиатского футбола, познания китайских достижений в этом виде спорта ограничиваются в лучшем случае результатами национальной команды. Мы переносим эти не самые лучшие показатели и на лидера государства, предполагая, что в футболе он смыслит не больше, чем Путин в китайской письменности.

На самом деле именно с именем нынешнего генсека связаны разительные перемены, которые происходят в современном китайском футболе. Плоды будет пожинать уже другой правитель, но основу заложил именно Си Цзиньпин.

Си Цзиньпин.
Си Цзиньпин. Фото: www.globallookpress.com

В 2013 году, когда он пришел к власти, в китайском футболе и так уже назрели серьезные перемены. Лига погрязла в коррупции, команды поголовно играли договорные матчи, место в сборной можно было купить за смешные деньги, а детский футбол находился в плачевном состоянии. По инициативе Си Цзиньпина были проведены реформы в футбольной ассоциации, которая вышла из подчинения министерству спорта и получила собственное финансирование, контролируемое ежегодными аудиторскими проверками. Практически все клубы перешли в частные руки и начали получать от крупных бизнесменов серьезное финансирование, которое позволило привлекать в страну мировых звезд футбола.

Но главное, что реформы коснулись детского футбола. По всей стране началось строительство футбольных школ и футбольных полей в обычных образовательных учреждениях. Футбол был включен в стандартную школьную программу как обязательная дисциплина. Была запущена специальная программа по развитию талантливых детей, похожая на ту, которая стартовала к Олимпиаде 2008 года в Пекине, благодаря которой китайцы стали одной из лидирующих наций во многих видах спорта, до этого вообще не имевших с Китаем ничего общего.

Все это стало возможно исключительно благодаря увлечению Си Цзиньпина футболом и пониманию функционирования футбольных механизмов на примере лучших европейских образцов. В планах Китая поэтапно стоит попадание сборной на чемпионат мира, проведение Мундиаля дома и, как вишенка на торте, победа в чемпионате мира по футболу.

2. Нельсон Мандела

В честь великого африканского лидера Нельсона Манделы даже назван один из стадионов, что были построены в Южноафриканской Республике к чемпионату мира по футболу 2010 года, первому Мундиалю, проведенному на Африканском континенте.

Естественно, Мандела любил футбол. Иначе не боролся бы он так за право ЮАР принимать мировое первенство, не радовался бы как ребенок, когда это право его страна завоевала, во многом благодаря его стараниям. Он всегда не только любил спорт, и в частности футбол, но и считал его важным социальным явлением, которое способно объединять людей, дарить им радость, воодушевлять, вселять надежду.

Нельсон Мандела.
Нельсон Мандела. Фото: www.globallookpress.com

Но вряд ли кто-то может сказать о любви Манделы к футболу, чем сказал когда-то сам автор рейтинга десяти мировых лидеров по их пониманию футбола, Зепп Блаттер:

«Он имел непоколебимую веру в экстраординарную силу футбола объединять людей, помогать им жить в мире и добре, учить азам. Когда он сорвал овации публики на стадионе в Йоханнесбурге 11 июля 2010 года, это был человек из народа, близкий их сердцу. Это был один из самых трогательных моментов, который я когда-либо испытывал. Для него чемпионат мира в ЮАР действительно был мечтой, которая стала реальностью».

3. Папа Римский Франциск I

Меньше всего вопросов вызывает присутствие в тройке мировых лидеров, лучше всего разбирающихся в футболе, главы мировой католической церкви, Папы Римского Франциска I, который родился в Аргентине, где футбол впитывают с молоком матери. Более того, Франциск I в Аргентине был заядлым футбольным фанатом.

Будучи еще кардиналом Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, будущий Папа не скрывал своих пристрастий к футболу и симпатий аргентинскому клубу «Сан-Лоренцо». Он, сколько он себя помнит, был футбольным фанатом. Даже будучи священнослужителем, он старался не пропустить ни одного домашнего матча своего любимого клуба — конечно же, «Сан-Лоренсо». В какой-то момент он даже стал клубным наставником, посещая раздевалку футболистов перед каждой игрой.

Папа Римский Франциск I.
Папа Римский Франциск I. Фото: www.globallookpress.com

Однако вскоре эта практика прекратилась. Главный тренер «Сан-Лоренсо», а впоследствии и сборной Аргентины, Альфио Басиле, выступил против того, чтобы перед матчем в раздевалке его команды, у которой дела шли ни шатко, ни валко, появлялся посторонний человек, который, по его мнению, ещё и мозги футболистам пудрил.

Кстати, Франциску I в 2008 году, когда «Сан-Лоренсо» отмечал 100-летний юбилей, а священник ещё даже не был Папой Римским, была дарована пожизненная почётная клубная карта. Единственное, о чём он может сожалеть, так это то, что не смог воспользоваться ею, чтобы посмотреть триумфальный для «Сан-Лоренсо» финал Кубка Либертадорес.

5-7 места: от королевы Англии до Билла Клинтона

Сразу вслед за Владимиром Путиным в списке Блаттера расположилась королева Великобритании Елизавета II. Многим это могло показаться странным. Но как может не любить игру миллионов правительница страны, которая является родоначальницей футбола? Еще мать нынешней королевы поддерживала лондонский «Арсенал». Видимо, это по наследству передалось и Елизавете. Она частенько захаживает на игры английской Премьер-лиги. «Кажется, королеве нравится футбол. Она сказала, что является болельщицей «Арсенала», сказал как-то Сеск Фабрегас, бывший футболист как раз «канониров».

Елизавета II.
Елизавета II. Фото: www.globallookpress.com

Шестая строчка осталась за бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Единственное, что может удивлять в таком повороте событий, так это достаточно низкая позиция итальянца. И это не только потому что в Италии невозможно не любить «кальчо», как они называют футбол. Дело в том, что Берлускони лично являлся президентом собственного футбольного клуба, одного из самых титулованных в стране, «Милана». Он лично управлял делами в команде и во многом от него зависела трансферная политика клуба, выбор главного тренера и многое другое. Кстати, с Владимиром Путиным Сильвио связывают хорошие приятельские отношения. Наверняка они частенько спорили и на футбольные темы.

Седьмым стал король Нидерландов Виллем-Александр. Особой любви именно к футболу он не выказывал, в отличие от конькобежного спота, коим сам занимался на весьма высоком уровне. На любительском уровне он обожает любой спорт, а особенно тот, в котором у его команды получается показывать хорошие результаты. Естественно, что он со своей супругой частенько захаживает на стадион во время матчей сборной Голландии, иногда даже спускаясь в раздевалку команды после игры. Он, кстати, был президентом национального Олимпийского комитета.

Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: www.globallookpress.com

На восьмой строчке расположилась канцлер Германии Ангела Меркель. Сомневаться, что она разбирается в футболе, не приходится. Достаточно просто взглянуть, как фрау Меркель ведет себя на трибунах во время футбольных матчей, вскакивая со своего места во время опасных моментов и от души поддерживая команду, за которую болеет. Чаще всего этой командой оказывается сборная Германии. Но есть у канцлера и клубные предпочтения. Правда, самая влиятельная леди Европейского союза выбрала себе не самую сильную команду — «Энерги» из города Котбус. В 2006 году она стала почётным членом клуба, а в 2008 году посетила матч команды с дортмундской «Боруссией».

Девятым в рейтинге Йозефа Блаттера стал бывший президент Франции Жак Ширак. О нем вообще сложно что-то сказать. Если Ширак и являлся заядлым футбольным болельщиком и недюжинным специалистом, то умело это скрывал. Конечно, он поддерживал свою национальную сборную на стадионе и утешал Зинедина Зидана после проигранного финального матча чемпионата мира 2006 года, когда Зизу удалили с поля за грязный удар головой в грудь Марко Матерацци. Но на этом его «любовь» к футболу и  ограничивалась.

На последней строчке неожиданно оказался бывший президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон, который на протяжении всей жизни думал, что «футбол»  это игра, в которой мяч продолговатой формы необходимо хватать руками, стараясь занеси его в зачетную зону. Но, когда США подали заявку на проведение ЧМ-2022 года у себя, а Клинтон стал одним из членов заявочного комитета, он узнал о «соккере», как его называют в Америке, гораздо больше. Видимо, это и позволило ему войти в десятку по версии Блаттера.

Билл Клинтон.
Билл Клинтон. Фото: www.globallookpress.com

Удивительно, что в нее не попал ни один арабский шейх, ни из Катара, где пройдет мировое первенство 2022 года, ни из других стран, хотя некоторые из них претендовали на пост Блаттера  президентское кресло в ФИФА. Видимо, желание управлять никак не связано с наличием знаний.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы