Примерное время чтения: 1 минута
107

Роспотребнадзор обсудит с интернет-сообществом вопросы запрещённого контента в Сети

Москва, 26 ноября – АиФ-Москва. Роспотребнадзор обсудит с представителями сетевого сообщества вопрос взаимодействия в ограждении детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

На днях уже состоялась встреча представителей ведомства с экспертами в сфере психиатрии, психологии и педагогики.

Как сказано в официальном сообщении ведомства, Роспотребнадзор занимается экспертизой сайтов «на предмет наличия запрещённой информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства», на основании списков Роскомнадзора. Отмечается, что в случае выявления призывов к самоубийству блокируется лишь отдельная страница, а не сайт в целом.

Также Роспотребнадзор отметил двойственность ситуации, согласно которой один и тот же видеоролик может быть запрещён за пропаганду суицида в Сети, однако распространяться в эфире телеканалов, поскольку на них не распространяется юрисдикция ведомства в данном вопросе.

Шесть из трёх тысяч: насколько суров закон о запрещённых сайтах? >>

Роспотребнадзор и Роскомнадзор осуществляют деятельность по отслеживанию и блокировке нелегального контента в Сети, подразумевающего, помимо пропаганды самоубийства, детскую порнографию и призывы к употреблению наркотиков. В понедельник в «чёрный список» попал один из IP-адресов Google, на некоторое время многие сервисы сайта оказались блокированы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах