Примерное время чтения: 2 минуты
137

«Википедия» прекратит работу на сутки в знак протеста

Фото: faz.net

«Википедия» закроется на сутки в знак протеста против законопроекта Stop Online Piracy Act - самого жесткого в истории закона об интернет-пиратстве, внесенного на рассмотрение в американский конгресс в ноябре 2011 года.

Несмотря на то, что авторы SOPA согласились убрать из текста законопроекта положение о DNS-блокировании сайтов, англоязычный раздел интернет-энциклопедии прекратит работу 18 января в девять часов утра по московскому времени.

Как сообщила исполнительный директор фонда «Викимедия» Сью Гарднер, принятие SOPA может угрожать свободному и открытому Интернету, в том числе и самому ресурсу «Википедия».

Идею заблокировать интернет-энциклопедию в знак протеста выдвинул ее основатель Джимми Уэйлс. Решение о прекращении работы было принято голосованием редакторов ресурса. Они проголосовали также за распространение данной акции для читателей во всем мире.

Очередное рассмотрение SOPA в нижней палате конгресса США, в котором примут участие и представители интернет-индустрии, состоится 18 января 2012 года, пишет «Лента.Ру».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах