Примерное время чтения: 2 минуты
97

Twitter-блог стал СМИ

Блог жителя Санкт-Петербурга в сети микроблогов Twitter получил статус средства массовой информации. Он уже прошел соответствующую регистрацию в Роскомнадзоре, сообщает портал Internetua.Com.

Статус СМИ получил блог Даниила Пленина. Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев подтвердил, что ведомство зарегистрировало электронное периодическое издание «Человек-журнал», расположенное по адресу twitter.com/#!/dplenin.

«Электронное периодическое издание зарегистрировано – учредитель Пленин Д. Ю., Санкт-Петербург. Значит, он подал все документы в соответствии с законом», - заявил Воробьев.

По его словам, Роскомнадзор зарегистрировал блог как «электронное периодическое издание». Воробьев отметил далее: «Мы не можем сказать, что это первый Twitter-блог, зарегистрированный как СМИ, поскольку пока заявители не обязаны указывать доменное имя».

Между тем 10 ноября этого года вступают в силу поправки, ограничивающие возможность регистрации частных блогов в качестве СМИ. Согласно распоряжению правительства, для регистрации интернет-издания будут нужны копии документов о праве на использование доменного имени сайта.

«После того, как поправки вступят в силу 10 ноября, там уже нужно будет указывать доменное имя», – уточнил Михаил Воробьев.

В октябре правительство России утвердило новый перечень документов, прилагаемых к заявлению о регистрации средства массовой информации.

В 2008 году свидетельство о регистрации в качестве СМИ получил «ЖЖ-шный» блог «Оттенки серого» известного в Рунете автора Сергея Мухаммедова.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах