Примерное время чтения: 2 минуты
17

Минсвязь раскритиковало идею введения «белых списков» интернет-ресурсов

Москва, 1 февраля – АиФ-Москва. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров не согласился с предложением Лиги безопасного Интернета о введении ограниченного доступа в Сеть в Костромской области.

Как пишут Ведомости, по мнению Никифорова, ограничивать доступ к той или иной информации может лишь Роскомнадзор, который уже ввёл свои «чёрные списки». Кроме того, согласно действующему законодательству, доступ к информации должен осуществляться на единых основаниях на всей территории страны.

Ранее активисты Лиги сообщили о намерении провести в нескольких регионах эксперимент с введением так называемых «белых списков» ресурсов. Это означает, что провайдер по умолчанию предоставляет доступ лишь к одобренным сайтам, а порнографические и иные ресурсы, содержащие информацию, которая может повредить детям, будут блокированы заранее. При этом граждане могут снять блокировку, написав заявление провайдеру.

«Список 84-х». Блогер выложил в Сеть «чёрные адреса» Рунета >>

Инициатива вызвала недоумение крупнейших интернет-провайдеров. Ранее наделение Роскомнадзора правом блокировать ресурсы вызвало обвинения в цензуре.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах