Примерное время чтения: 6 минут
245

Сутки за минуту. День 5 сентября

Фото: АИФ

Москва, 5 сентября – АиФ-Москва. Комитет Сената США одобрил операцию в Сирии, в Петербурге начинается саммит G20, аномальный паводок продолжается на Дальнем Востоке — эти и другие темы в дневном обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Отдельного заседания по Сирии на саммите G20 пока не планируется

Отдельного заседания, посвящённого ситуации в Сирии, на саммите G20 пока не планируется, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. «Нет, отдельного заседания пока не планируется, но всё будет зависеть от лидеров», — отметил он. Он также подтвердил, что в программе мероприятия «пока нет никаких изменений», касающихся формата общения президентов России и США, Владимира Путина и Барака Обамы, в рамках саммита.

Саммит «двадцатки» пройдёт 5–6 сентября в пригороде Петербурга городе Стрельне. Ожидается, что ситуация в Сирии станет одной из главных тем саммита, хотя ранее эта тема не была включена в основную повестку мероприятия.

Актуальную информацию по саммиту G20 в Петербурге можно найти в сюжете.

www.globallookpress.com

Медведев отдал свою зарплату пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

Премьер-министр России Дмитрий Медведев перечислил пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока свой месячный заработок, сообщается на официальном сайте Министерства по развитию Дальнего Востока. По информации ведомства, добровольные пожертвования также сделали сотрудники аппарата правительства и управделами президента России. Кроме того, деньги перевели 35 структурных подразделений федеральных и региональных министерств, департаментов и муниципалитетов различных регионов России. Сумма пожертвований, сделанных сотрудниками органов власти, составила почти 2 млн рублей.

О ситуации в связи с паводком на Дальнем Востоке можно прочитать в сюжете.

 Пресс-служба Правительства РФ

Андрей Сидорчик: Путин, кошка и народ

Классическое «Штирлиц знал, что всегда запоминается последняя фраза» в России работает совершенно безотказно. И кадровый разведчик Владимир Владимирович Путин знает об этом прекрасно, считает колумнист АиФ.ru Андрей Сидорчик.

По его мнению, наводнение на Дальнем Востоке, сирийский кризис, выборы, предстоящее сокращение социальных расходов бюджета — всё это моментально осталось в тени небольшого рисунка, который президент сделал пальцем на доске в одной из школ.

Коллаж АиФ

Минфин России предложил сократить расходы бюджета на 5 %

Министерство финансов России предложило равномерно сократить все расходы бюджета на 5 %, кроме обязательных социальных расходов, заявил глава ведомства Антон Силуанов. «Расходы в целом урезаться не будут, потому что, согласно бюджетному правилу, расходы, утверждённые в трёхлетнем бюджете, а это в первую очередь касается 2014–2015 годов, не уменьшатся», — объяснил он.

Подробнее — в материале АиФ.ru.

www.russianlook.com

Прокурор потребовал для «русского Брейвика» пожизненного заключения

Прокурор попросил Мосгорсуд приговорить юриста Дмитрия Виноградова, обвиняемого в расстреле шестерых своих коллег, приговорить к пожизненному лишению свободы. По мнению представителя гособвинения, вина подсудимого полностью подтверждается не только его показаниями, но и другими доказательствами.

7 ноября 2012 года в промзоне района Северное Медведково на окраине столицы Виноградов ворвался на расположенный там склад аптечной сети «Ригла» и открыл ураганный огонь по его сотрудникам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, ещё одна жертва позднее скончалась в больнице.

В материале АиФ.ru можно найти подробности по данной теме.

РИА Новости

СМИ назвали имя нового министра Дальнего Востока

Министерство развития Дальнего Востока возглавит сопредседатель «Деловой России» и член штаба «Общероссийского народного фронта» Александр Галушка, сообщают Ведомости со ссылкой на несколько источников. Издание не уточняет, когда будет подписан указ о назначении. При этом пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков комментировать возможное назначение Галушки отказался.

По информации газеты, у Галушки хорошие отношения с высокопоставленными чиновниками. В частности, сопредседатель «Деловой России» общается с замруководителя администрации президента Вячеславом Володиным и помощником президента Андреем Белоусовым.

РИА Новости

Женихи тоже плачут. Один день с сотрудником ЗАГСа

Корреспондент «АиФ» Алина Менькова провела один рабочий день с сотрудником краснодарского ЗАГСа Екатериной Ткаченко и узнала, о чём в перерывах говорят свадебные регистраторы и как можно верить в любовь, постоянно оформляя разводы.

Екатерина Ткаченко Екатерина Ткаченко. Фото Алины Меньковой

«Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Обобщение «Сутки за минуту. Утро 5 сентября» можно прочитать здесь.

Смотрите еще: Новости дня в мире сегодня →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах