Мэр Москвы Сергей Собянин посетил исследовательский центр «Курчатовский институт», который является одним из крупнейших научных центром в стране.
Институт был основан в 1943 году, в 1991 его преобразовали в научный центр. Сейчас в Курчатовском институте работают более пяти тысяч научных сотрудников. Это один из крупнейших научных центров в стране, который располагает большими экспериментальными возможностями. Сотрудники НИЦ проводят исследования в самых разных областях, в том числе, нанотехнологий, радиомедицины, энергетики, биотехнологий и так далее.
Собянин рассказал, что «Курчатовскому институту» было решено присвоить статус технопарка. Это даст институту новые возможности, например, в размещении инновационных коммерческих предприятий.
Кстати, в сентябре на базе Дома культуры НИЦ «Курчатовский институт» откроетяс уникальный образовательный центр, который будет заниматься популяризацией приоритетных направлений научно-технологического развития России, а также поддержкой одаренных детей.
Москва станет базовой площадкой для современных производств — Собянин
Группа создания искусственного разума пригрозила бойкотом Евросоюзу
Собянин: в Москве реализуется новый проект в сфере школьного образования
Собянин открыл новый технологический центр в технополисе «Москва»
Новый ускоритель Большого адронного коллайдера запустят в День Победы