Примерное время чтения: 3 минуты
1909

Группа создания искусственного разума пригрозила бойкотом Евросоюзу

Москва, 13 июля – АиФ-Москва. Группа из 130 исследователей и специалистов, занятых в разработке ЕС под названием Human Brain Project (HBP), выразили протест специальным письмом на имя Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

HBP представляет собой проект по воссозданию работы головного мозга человека и созданию искусственного разума при помощи последних информационных технологий.

 

«Недовольные ученые считают, что проект в недостаточной мере учитывает сложность психологической деятельности головного мозга и стремится ограничиться лишь существующими достижениями информационной технологии», - заявил один из подписавших письмо протеста глава нейробиологического центра Питер Дайян.

 

По словам Дайяна, речь в проектной документации идёт о технологической, а не биотехнологической задаче.

 

Как сообщается в письме, в том случае, если в программу исследований не будут внесены серьёзные коррективы, группа учёных, работающих над HBP, намерены объявить Еврокомиссии бойкот.

 

Старт Human Brain Project был дан в 2013 году. В работе над изучением и воссозданием работы человеческого мозга были собраны европейские специалисты из 135 научных заведений 26 стран мира, общий бюджет — 1.2 миллиарда евро.

 

Планируется, что своего результата исследователи смогут добиться в течение ближайших 10 лет.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах