Примерное время чтения: 2 минуты
132

Профсоюз работников РАН хочет провести акцию протеста на Болотной площади

Болотная площадь Фото: www.russianlook.com

Москва, 18 сентября – АиФ-Москва. Профсоюз работников РАН направил московским властям запрос о проведении 28 сентября митинга на Болотной площади Москвы против принятого Госдумой закона о реформировании системы государственных академий наук, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя московской региональной организации профсоюза Владимира Юркина.

                                                                         
Читайте также:

Зачем нужна реформа РАН. Суть проекта и реакция ученых

По его словам, изначально ученые хотели провести акцию на Площади Революции, но получили от столичных властей отказ и предложение о проведении акции на Суворовской площади.

«Мы «заказали» митинг на площади Революции на пять тысяч на 28 сентября. Нам дали отказ, предложили Суворовскую площадь», - рассказал Юрикн.

При этом Суворовская площадь вмещает не более полутора тысяч человек, отметил он.

«Сегодня мы получили отказ на площади Революции, и сразу же подали заявку на митинг на Болотной площади», - отметил глава московской региональной организации профсоюза РАН.

Столичные власти пока не прокомментировали новую заявку профсоюза.

                                                                         
Читайте также:
Верный ленинец. Путин поддержал реформу РАН в стиле вождя пролетариата

Депутаты Госдумы в среду приняли в третьем окончательном чтении закон о реформировании системы государственных академий наук. Согласно одобренному документу, управление НИИ передается специально создаваемому агентству, против чего категорически возражали ученые. Исключение составили Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН, которые сохранили контроль за своим имуществом.

После представления законопроекта общественности летом этого года научное сообщество назвало его попыткой рейдерского захвата имущества РАН. Ученые предупредили, что реализация проекта приведет к краху фундаментальной науки.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах