Примерное время чтения: 1 минута
137

Ракету «Протон-М» запустят в космос в июле

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» состоится в июле. Сегодня ракета будет снята со стартового стола космодрома Байконур из-за обнаруженных неисправностей.

На сайте Центра обработки и отображения информации Космического центра им. Хруничева в разделе предстоящих пусков уточняется, что дата старта «Протона-М» с космическим аппаратом Sirius 5 (SES-5) назначена на вечер 5 июля.

Пресс-служба Космического центра имени Хруничева пока не подтверждает эту информацию. При этом источник на космодроме Байконур отметил, что на 5 июля в 23:02 запланирован запуск ракеты «Протон-М» с другими космическими аппаратами – Telkom-3 и Экспресс-МД2. «Соответственно, состоится либо один, либо второй пуск», – уточнил специалист.

По словам экспертов, в том случае, если специалисты успеют устранить выявленные неполадки ракеты «Протон-М» в ближайшие дни на самом космодроме, то сохраняется возможность запуска на следующей неделе сначала аппарата Sirius 5, а затем, в назначенное время или с небольшой отсрочкой – Telkom-3 и Экспресс-МД2. В противном случае запуск Sirius 5 придется переносить на середину июля или на август, поскольку на 24 июля запланирован еще один запуск «Протона-М» с аппаратом Intelsat 23.

Конкретные планы по запуску ракеты будут объявлены после того, как ее снимут со старта.

Напомним, при старте ракеты 19 июня было выявлено нарушение функционирования систем рулевой машины первой ступени ракеты-носителя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах