Примерное время чтения: 2 минуты
359

Ученые: инопланетяне могут причинить вред населению Земли

Британский физик Стивен Хокинг утверждает, что населению Земли необходимо опасаться контакта с инопланетянами. Он не исключает, что существует жизнь за пределами Земли.

По мнению Хокинга, жизнь существует абсолютно во всех частях Вселенной: не только на планетах, но и в ядрах звезд и в межпланетном пространстве. «Вселенная имеет 100 миллиардов галактик, каждая из которых состоит из сотен миллионов звезд. Не может быть, чтобы в таком большом пространстве Земля была единственной планетой, где есть жизнь», — отмечает исследователь.

При этом вопрос, по мнению ученого, заключается в том, как выглядят инопланетяне. Они могут быть похожи на микробов и простейшие организмы, так как именно они доминировали на Земле на протяжении большей части ее истории. Однако некоторые существа могут оказаться разумными и могут причинить вред населению Земли, именно поэтому контактов с «незнакомцами» надо избегать, считает Хокинг.

«Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, что исход такого необычного визита будет мало отличаться от результата экспедиции Христофора Колумба для коренных жителей Америки. Как мы помним, освоение нового континента закончилось не самым благоприятным образом для поселенцев», — говорит британский ученый.

Предположение Хокинга о внеземных цивилизациях поддерживают еще несколько ученых. Так, профессор Брайан Кокс считает, что жизнь может быть обнаружена и на Марсе, на Европе и Титане, спутнике Сатурна. А астроном Лорд Рис в своих лекциях рассказывает, что жизнь внеземных цивилизаций может оказаться за пределами нашего понимания. «Представьте себе шимпанзе, которые не могут понять квантовую теорию», — говорит Рис.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах