Примерное время чтения: 2 минуты
163

Озоновый слой над Арктикой стремительно уменьшается

Озоновый слой над Арктикой стремительно уменьшается. В последние месяцы отмечены рекордные темпы разрушения слоя ионизированного кислорода в стратосфере. По данным Всемирной метеорологической организации, с начала зимы озоновый слой над Арктикой уменьшился на 40%.

«Озоновый слой над Арктикой... достиг беспрецедентно низкого уровня этой весной из-за наличия озоноразрушающих веществ в атмосфере и очень холодную зиму, отмеченную в этом году в стратосфере», – говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации.

Ранее наибольший уровень истончения озонового слоя составлял 30%, уточняет «Газета.Ru».

Озоновый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах 25 - 30 км, в умеренных 20 - 25, в полярных 15-20). В этом слое под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца кислород ионизируется, приобретая третий атом кислорода, и получается озон.

Относительно высокая концентрация озона поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает все живущее на суше от губительного излучения.

Имеется целый ряд реакций, приводящих к гибели озона. Их все объединяют в несколько семейств. Основными являются азотное, кислородное, водородное и галогеновое. Доля галогенового пути распада стратосферного озона увеличилась в результате деятельности человека, что привело к возникновению озоновых дыр.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах