Примерное время чтения: 2 минуты
134

Ученые из США увидели Вселенную 10 тысяч лет спустя

Ученые Джей Андерсон из Института космических телескопов в Балтиморе (штат Мэриленд, США) и Руланд ван дер Марел обработали информацию о звездном скоплении Омега в созвездии Центавр и на ее основе создали компьютерную модель скоплений звезд такими, какими они могут выглядеть через 10 тысяч лет.

В основу модели легли данные, собранные телескопом «Хаббл» с 2002 по 2006 годы. Он с высокой степенью точности зафиксировал поведение более ста тысяч объектов скопления. Телескоп «поймал» самые незначительные отклонения от орбит, случающиеся не чаще одного раза в четыре года, пишет NEWSru.com.

Астрономы полагают, что такого рода прогнозы помогут понять, как гигантские звездные скопления формировались на раннем этапе существования Вселенной. Кроме того, астрономы рассчитывают получить ответ на вопрос, нет ли там черной дыры, масса которой предположительно в 10 тысяч раз превышает массу Солнца.

Звездное скопление Омега созвездия Центавр находится в галактике Млечный путь в 16 тысячах световых годах от Земли. Всего в Млечном пути насчитывается около 150 таких звездных скоплений. Омегу открыл астроном Птолемей две тысячи лет назад.

В скоплении Омега насчитывается около 10 миллионов звезд, вращающихся вокруг одного центра. Это скопление является самым крупным и ярким в Млечном пути и одним из немногих, которые можно разглядеть невооруженным глазом.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах