Примерное время чтения: 2 минуты
99

НАСА опубликовало карту температурных аномалий России

Американское космическое агентство НАСА опубликовало карту температурных аномалий на территории России, где европейская часть страны, юг Сибири и Дальний Восток образуют «красный пояс» аномальной жары, который в центре Сибири пересекает «синяя зона» пониженных температур, пишет РИА Новости.

Карта построена на основе данных спектрорадиометра MODIS, установленного на спутнике «Терра». Температура поверхности, зафиксированная спутником в период с 20 по 27 июля, сравнивалась со средними значениями для этих дней за 2000–2008 годы. «Не во всех регионах Российской Федерации 20—27 июля наблюдалась нетипичная жара. Например, температура в значительной части северной и центральной Сибири была ниже средней для этого периода. Однако на востоке и западе преобладают области положительных аномалий. Оранжевые и красные участки протянулись с восточной Сибири на юго-запад, однако самая очевидная область нетипичной жары находится к северу и северо-западу от Каспийского моря», — говорится в сообщении НАСА.

По данным MODIS, превышение средних значений до 12 градусов наблюдается в Поволжье, а также в областях к югу и юго-западу от Москвы. Аномально низкие температуры, помимо севера Сибири, зарегистрированы также в Приморье и у границы с Казахстаном, на территории которого находится «синее пятно» — область, где температура опускалась на 12 градусов ниже средних значений. Спутники НАСА «Терра» и «Аква» примерно раз в сутки сканируют всю поверхность Земли, регистрируя так называемые «горячие точки», сильно излучающие в инфракрасном диапазоне — в большинстве случаев это очаги пожаров.

В понедельник сенсоры «увидели» на территории России 377 очагов, что на 65 очагов меньше, чем днем ранее. «Лидерами» по количеству «горячих точек» стали Рязанская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Саратовская область с 48, 34 и 30 очагами соответственно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах