Примерное время чтения: 2 минуты
369

NASA планирует запуск спутника, определяющего влажность почвы

Москва, 9 января - АиФ-Москва.

Специалисты NASA разработали научный спутник, способный определить влажность почвы на всей поверхности Земли, отмечается на сайте космического агентства.

По данным NASA, на орбиту спутник выведет ракета-носитель «Дельта-2», запуск которой запланирован на 29 января с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

«Данные, которые получит эта орбитальная обсерватория, будут иметь важное значение для сельского хозяйства и метеорологии. Они окажут помощь в составлении прогнозов погоды и предсказании различных стихийных бедствий, включая засухи и наводнения», - прокомментировала глава проекта в научном управлении НАСА Кристин Бонниксен.  

Помимо этого, по словам эксперта, «замеры влажности почвы позволят расширить наше представление о формировании климата», в частности, о круговороте воды в природе и его связи с энергетическим и тепловым обменом на планете.

«В свою очередь это облегчит контроль за изменением водных ресурсов на планете, что сейчас является одной из наиболее важных экологических проблем», -  отметила она.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах