Примерное время чтения: 2 минуты
173

Эксперты: Россия планирует достичь Луны в 2015 году

Москва, 12 октября – АиФ-Москва. Россия в 2015 году осуществит автоматическую миссию с высадкой на Луну. Об этом заявил генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«Финансирование ведётся уже несколько лет в нормальном режиме и объёме. В 2015 году мы должны сесть на Луну. Должны показать, что мы можем это сделать», – приводит ИТАР-ТАСС его слова.

По мнению генерального конструктора, на реализацию проекта заметно влияет то, что миссия корректируется в связи с неудачей «Фобоса-Грунта».

Кроме того, он выразил уверенность, что лунные программы помогут удачно осуществить повторную миссию к Марсу. Ведь главным выводом неудачной первой попытки для российских специалистов стало то, что космические проекты лучше делать пошагово, стремясь от простого к сложному.

В соответствии с планом развития отечественных космических исследований, по словам Хартова, в 2014 году будет запущен аппарат «Луна-Ресурс». В ходе этого проекта российский посадочный аппарат прилунится в полярной области и обеспечит работу индийского минилунохода. Таким образом, будет произведено комплексное исследование естественного спутника Земли.

В 2015 году, по словам Хартова, стартует миссия «Луна-Глоб», включающая орбитальный искусственный спутник Луны и посадочный аппарат. Частью этого проекта является эксперимент по поиску частиц космических лучей сверхвысоких энергий.

После 2017 года к Луне отправятся луноход «Луна-Ресурс-2» и аппарат «Луна-Грунт». Они произведут контактное исследование спутника Земли и доставят на землю образцы лунного грунта. После 2025 года ожидается создание «лунного полигона» – последовательно развёртываемых средств автоматической лунной базы.

Разработку лунных миссий Россия ведёт совместно с Индией и Европейским космическим агентством.

Ранее сообщалось, что Россия приостанавливает до 2017 года совместные с Индией исследования Луны с помощью зонда «Луна Ресурс», чей запуск намечался на 2015 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах