Глава делегации ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что ДНР передали списки пленных спецпредставителю Киева на переговорах по Донбассу Виктору Медведчуку, передает РИА Новости.
Уточняется, что в этих списках числятся 45 человек, 17 из которых готовы к обмену.
«Мы обменялись списками пленных с официальным представителем Украины — Виктором Медведчуком. В настоящее время на территории ДНР и ЛНР находятся 45 военнопленных», - заявил Пушилин.
По словам Пушилина, большая часть пленных находится в ДНР – 40 человек, из которых 12 готовы к обмену. Остальные находятся в ЛНР.
Пушилин отметил, что 28 человек находятся под следствием, тогда как все пять пленных в ЛНР уже готовы для передачи украинской стороне.
Напомним, в конце июля Киев обменял бывшего главу Минобороны ДНР Игоря Хакимзянова на своих силовиков.
Обмен пленными неизменно обсуждается в ходе мирных переговоров. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в срыве переговорного процесса.
ДНР планирует обмен пленными по формуле «три на шесть»
Киев не готов возобновить обмен пленными до результатов выборов в Раду
СМИ: ДНР прекратила обмен пленными
Власти ДНР: нового обмена пленными в ближайшие дни не будет
В Донбассе завершился обмен пленными между ополченцами и военными