Дата обмена пленными между ДНР и Киевом еще неизвестна, заявил полпред республики в контактной группе Денис Пушилин, сообщает РИА Новости.
По словам дипломата, предварительные договоренности между властями уже есть. Обмен арестованными гражданами может состояться в ближайшее время. ЛНР и ДНР выступают за полный обмен пленных по формуле «всех на всех».
По словам Пушилина, частичные обмены тормозят выполнение минских соглашений.
Согласно минских договоренностям, подписанным в феврале 2015 года, Киев и ДНР должны прекратить огонь. Также стороны обязывались обменяться пленными и отвести тяжелое вооружение от границ.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что международное сообщество должно оказать давление на украинского лидера Петра Порошенко по вопросам соблюдения минских соглашений.
ДНР требует от Киева провести конституционную реформу до конца года
Контактная группа по Украине готовит новое соглашение об отводе вооружений
Порошенко заявил, что лидеры ДНР и ЛНР «ответят по закону»
Пушилин: ДНР и Киев обменялись списками пленных
Киев готов рассмотреть возможность обмена пленными