Примерное время чтения: 2 минуты
921

Депутаты просят СКР проверить сообщения о вербовке россиян на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 7 октября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дягтярев написал письмо председателю СК РФ, в котором попросил провести проверку по сообщениям о вербовке россиян в батальоны, подконтрольные армии Киева, пишет ТАСС.

Во вторник Следственный комитет сообщил о том, что в отношении россиянина Романа Железного было возбуждено дело по статье «Наемничество». Это первый прецедент подобного расследования в стране.

Железнов -  ближайший соратник осужденного за экстремизм Максима Марцинкевича по кличке Тесак. Следствие полагает, что он за вознаграждение участвовал в проведении силовой операции на территории Донбасса в батальоне «Азов» и даже прошел специальное обучение.

По словам Дягтерева, в последнее время часто появляются сообщения о том, что россияне на юго-востоке Украины воюют за интересы Киева. Как рассказал депутат, в конце августа украинские каналы транслировали сюжет о том, как украинский депутат Олег Ляшко  «приветствует гражданку России Юлию Толопу, вступившую в ряды батальона «Айдар». Таких случаев, по подсчетам Дягтерева, несколько десятков.

Кроме того, депутат не исключил, что власти Украины хотят наладить «массовую боевую подготовку россиян, готовых осуществить вооруженный захват власти в нашей стране». 

Ранее Дятгерев просил Следственный комитет проверить украинских политических деятелей на причастность к созданию военных лагерей и вербовке российской молодежи. Прежде всего, по его словам, силовикам стоит обратить внимание на Игоря Коломойского, Дмитрия Яроша и Юлию Тимошенко. Дягтеров полагает, что эти лица вербуют российскую молодежь  не только в Нацгвардию, но и для подготовки государственного переворота в России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах