Примерное время чтения: 1 минута
265

Правительство Ирака проверяет сообщения об угрозе терактов

Сюжет Борьба с группировкой ИГИЛ
Москва, 26 сентября - АиФ-Москва.

Правительство Ирака предупредило другие страны о возможной угрозе и сейчас занимается проверкой подлинности сообщений, полученных от разведки, сообщает Reuters.

Агентство сообщает, что информация об угрозе терактов в парижском метрополитене и ряде городов США появилась после ареста членов группировки в Ираке.

«В данный момент оценивается подлинность разведданных и сведений о том, на какой стадии находится подготовка терактов», — сказал источник агентства.

Белый дом пока не подтвердил информацию о подготовке терактов на территории США. Известно, что полицейские в тесном сотрудничестве с ФБР пытаются выяснить реальность угрозы.

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что иракская разведка раскрыла планы террористов провести атаки в метрополитене Парижа и ряда городов США.

Что представляет собой «Исламское государство» и как оно возникло?

«Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)— головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского толка, созданная 15 октября 2006 года. ИГИЛ претендует на власть в 8 из 18 иракских мухафаз (провинций): Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-дин, Найнава, Багдад, Бабиль и Васит. Организация активна в Сирии, Ираке, Иордании и Ливане. Численность организации на сегодняшний день — от 6000 до 15000 человек. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах