Примерное время чтения: 2 минуты
1278

Ополченцы сообщили в ОБСЕ о нарушениях перемирия силовиками

Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Глава политуправления армии Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что на востоке Украины было нарушено перемирие, сообщает РСН. 

«Мы все фиксируем, ведётся специальный журнал, в котором идёт фиксация нарушений перемирия. Информацию мы передаем ОБСЕ, чтобы они смотрели»,— отметил Басурин. 
По его словам, украинские военные тоже сообщают в международную организацию о нарушениях, но ополченцы открывают огонь только когда появляется угроза жизни. 
По словам Басурина, изначальные требования ДНР включали отвод украинских соединений от мирных городов Донбасса, чтобы артиллерия не могла обстреливать их. Этого не произошло, и напротив, группировка силовиков на востоке Украины только увеличивается, уточнил Басурин. 

Перемирие на Украине

Представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19:00 по московскому времени 5 сентября.

Накануне этого президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах