Примерное время чтения: 3 минуты
4090

Ополченцы отбили наступление силовиков в Краматорске

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 18 мая – АиФ-Москва. Ополченцы отразили наступление бойцов Нацгвардии на Краматорск, предпринятое в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей самообороны города.

Также стало известно, что после обстрела Краматорска, в городе прекратилась подача воды.

По словам представителя ополчения, колонна бронетехники в составе шести БТР не продвинулась дальше моста, расположенного в районе завода «Энергомашспецсталь». Подконтрольные киевским властям подразделения отошли в сторону Карачуна.

В результате артобстрела ранения получил одна девушка, которую ополченцы извлекли из-под обломков.

«Она стояла рядом с остановкой и ждала автобус. Остановка общественного транспорта расположена в 40 метрах от жилого девятиэтажного дома, если бы снаряд попал в него, последствия были бы значительно более трагическими», - добавляют представители самообороны.

Мощные взрывы и интенсивная стрельба, в том числе из крупнокалиберных орудий, доносились до центра города. Местами срабатывали сигнализации автомобилей.

По данным ополчения, на каждой боевой машине находилось около 10 бойцов, которые были одеты в черную форму без опознавательных знаков. Предположительно, это члены Национальной гвардии или радикалы из экстремистской группировки «Правый сектор».

В воскресенье военнослужащие Национальной гвардии Украины начали движение с аэродрома в Краматорске в сторону горисполкома. В районе силовой операции продолжаются боевые столкновения.

В субботу возобновились вооруженные столкновения в районе СлавянскаПрошлой ночью украинские военные провели артиллерийский обстрел окрестностей Славянска. Представители народного ополчения заявили, что перешли в режим боевой готовности и ожидают штурм со стороны силовиков.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах