Примерное время чтения: 2 минуты
2622

Ополченцы в Славянске ожидают штурм и зачистки со стороны силовиков

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 16 мая — АиФ-Москва. Ополченцы в Славянске ожидают штурм и зачистки со стороны силовиков, подконтрольных Киеву, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя народного ополчения Краматорска.

В последние два дня самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) «перешла на военное положение», а ополченцы находятся в режиме боевой готовности.

«Ополченцы находятся в боевой готовности.  Вчера сотрудников предприятий в городе отпустили с работы пораньше, ждут зачисток со стороны киевских властей», - сообщил представитель ополчения.

По его словам, отдельные столкновения происходят в различных частях Донецкой области, включая окраины Славянска.

«Недавно были одиночные выстрелы со стороны Карачуна» - отметил ополченец.

В районе аэродрома Краматорска, по его словам, недавно была слышна стрельба, предположительно шел бой между ополченцами и украинскими силовиками.

Минувшей ночью в окрестностях Славянска военные подразделения обстреливали из артиллерийских орудий позиции ополченцев.

«В данный момент идет бой на подступах к Славянску - у сел Андреевка, Семеновка, у города Красный Лиман и горы Карачун. Давят на нас морально. Не дают отдохнуть. Обстрел не прекращается с 14:00 (13:00 мск) четверга. Огонь ведется минометами, из крупнокалиберных пулеметов. Есть также данные, что подтягивают тяжелую военную технику», - рассказал источник в рядах ополченцев.

В настоящее время все подъезды к Славянску со стороны Краматорска блокированы силами украинской Национальной гвардии. Дорога перекрыта бронетранспортерами и блокпостами, а все проезжающие подвергаются личному досмотру.

оевые действия в окрестностях Славянска начались еще накануне. 15 мая представители народного ополчения Донбасса предъявили киевским властям ультиматум, согласно которому военные должны освободить захваченные в регионе блокпосты. В этот же день исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что украинские силовики полностью уничтожили военную базу ополченцев под Краматорском.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах