Примерное время чтения: 1 минута
119

Папа Римский Франциск отказался проживать в Апостольском дворце

Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Фото: Reuters

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Папа Римский Франциск отказался проживать в официальных апартаментах Ватикана, предпочтя гостевую резиденцию, сообщает РСН. 

По словам представителей окружения понтифика, таким образом, избранный глава Святого престола намерен показать свое отношение к другим людям, от которых он не хочет отгораживаться стенами дворца.

Новый Папа Римский Франциск. Не европеец и иезуит >>

Франциск стал первым понтификом более чем за сто лет, не захотевшим поселиться в папских апартаментах. Кроме того, ранее он отказался от «папамобиля» и попросил заменить трон в резиденции на кресло, а обедает предстоятель католической церкви в общей столовой.

Фотогалерея. В Ватикане избрали нового Папу Римского >>

 

76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским 13 марта.

Папа Римский Франциск I. Биография >>

Бергольо родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Он был посвящён в священники 13 декабря 1969 года. Папа Римский Иоанн Павел II возвёл Бергольо в кардиналы на консистории от 21 февраля 2001 года в Ватикане.

76-летний кардинал Бергольо принял имя Франциск. Он пришёл на смену Бенедикту XVI, который 28 февраля добровольно сложил с себя полномочия по состоянию здоровья.

Процедура избрания Папы Римского в вопросах и ответах

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах