Примерное время чтения: 2 минуты
139

Сикстинскую капеллу закрывают для публики из-за конклава

Сюжет Ватикан выбирает нового Папу Римского

Москва, 5 марта – АиФ-Москва. Всемирно известная Сикстинская капелла, располагающаяся в Ватикане и являющаяся выдающимся памятником искусства эпохи Возрождения, во вторник в 13:00 (16:00 мск) закрывается на неопределённое время для публичных посещений в связи с предстоящим конклавом, на котором будет избран новый Папа Римский, сообщает РИА Новости.

Для публики закроют также Апартаменты Борджиа, расположенные этажом ниже знаменитых станц Рафаэля, и богатейшую ватиканскую коллекцию современного религиозного искусства.

Стоит напомнить, что обязательным местом для проведения конклавов Сикстинская капелла стала лишь в 1996 году, когда Папа Римский Иоанн Павел II издал апостолическую конституцию Universi Dominici gregis (Вся паства Господа), в которой детально описал все правила проведения конклава.

В капелле на данный момент были избраны лишь 24 понтифика, а конклавы проводились в Ватикане уже 51 раз. Также выборы папы проводились в Риме (за пределами Ватикана) 34 раза, в Перудже, Витербо и Авиньоне – по 5 раз, в Неаполе – 2 раза, а также в ряде итальянских городов, включая Верону и Венецию.

10 фактов о Папе Римском Бенедикте XVI >>

Папа Римский Бенедикт XVI объявил 11 февраля о своём решении покинуть Апостольский престол.

Процедура отречения Папы Римского от престола. Досье >>

Утром 28 февраля он в качестве понтифика попрощался с кардиналами Римско-католической церкви. 16 февраля Бенедикт XVI предоставил личную аудиенцию подавшему в декабре в отставку премьер-министру Италии Марио Монти, а 23 февраля встретился с президентом Италии Джорджо Наполитано.

Вячеслав Костиков: Бенедикт XVI устал >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах