Примерное время чтения: 2 минуты
98

В храме Христа Спасителя начинается молитвенное стояние

В храме Христа Спасителя начинается божественная литургия «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Богослужение возглавит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Перед храмом установлен помост, украшенный цветами, для молебна, который начнется после литургии, а также несколько больших экранов со звукоусиливающей аппаратурой для удобства верующих, которые не смогут попасть в храм. 

По периметру храма расположены рамки металлоискателей, на месте дежурят машины скорой помощи, сотрудники МВД и МЧС. Выход из метро «Кропоткинская» на улицу Волхонка к храму Христа Спасителя закрыт. На самой станции находятся полтора десятка полицейских.

Ожидается, что в молебне примут участие от 30 до 40 тысяч человек. Специально к богослужению в храм Христа Спасителя были доставлены поруганные святыни из других городов: две иконы из Великого Устюга, простреленные в 20-е годы и порубленные в наше время, а также порезанный ножом крест из собора Невинномысска.

В 14 часов патриарх Московский и Всея Руси возглавит крестный ход от западных ворот до храма к его северной стороне. Перед привезенным поруганным крестом, а также перед оскверненными святынями самого храма Христа Спасителя: частицей ризы Господней и гвоздем Креста Господня, совершится молебное пение.

Участие в молитвенном стоянии добровольное, сообщили в патриархии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах