Примерное время чтения: 2 минуты
145

Православная Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы

Собором этот день называется потому, что в этот день совершается общее, соборное празднование в честь и похвалу Богородицы. Христиане собираются в этот день в храмы для прославления Богоматери, пишет pravoslavie.ru.

В Ветхом Завете пророками было предсказано, что Матерь Божия произойдет из рода Давидова, родит Сына безмужно и по рождестве Его пребудет Девою. Уже с первых времен христианства началось почитание Девы Марии как Богородицы, в ее честь и в ее адрес были составлены многие молитвы и хваления, в Ее честь созидали храмы и монастыри.

Собор Пресвятой Богородицы отмечается сразу после Рождества Христова, потому что Пресвятая Дева почитается прежде всего как Та, от Которой родился, воплотился Бог Сын - Иисус Христос.

7 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил вечерню в храме Христа Спасителя. Отпраздновав ночью и утром Рождество Христово в своих храмах, верующие пришли вечером в храм Христа Спасителя, чтобы поздравить друг друга и предстоятеля Русской православной церкви. По окончании вечерни Патриарх обратился к собравшимся с проповедью, пожелав россиянам помнить о Божией правде и вере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах