Примерное время чтения: 3 минуты
318

Памятник матери Терезе открыт в Москве

В Москве на Малой Грузинской улице открыт памятник матери Терезе (блаженной Терезе Калькуттской). Статуя установлена возле католического собора Непорочного Зачатия.

Автором скульптуры, как сообщает NEWSmsk.com, является Григорий Потоцкий. По его словам, в изваянии он пытался воплотить идею «чуда пустых ладоней» - подвижничества женщины, которая создавала школы, приюты и больницы для обездоленных людей.

Открытие памятника приурочено к юбилею Московского собора, которому в декабре исполнится 100 лет. 20 сентября в Измайлово снесли одно из зданий приюта для бездомных и инвалидов, основанного сестрами Общества матери Терезы. Столичные власти также планируют снести нежилую мансарду второго здания приюта, где хранятся инвалидные коляски и костыли подопечных. Поводом для сноса стала ошибка, обнаруженная через 17 лет после возведения постройки.

Основанная матерью Терезой монашеская община ныне ведет благотворительную деятельность более чем в ста странах мира.

Мать Тереза была причислена католической церковью к лику блаженных в 2003 году.

Блаженная мать Тереза Калькуттская (Агнес Гонджа Бояджиу) родилась в 1910 году в городе Юскюпе (в то время территория Оттоманской империи, сегодня Скопье – столица Македонии). В 1928 году она вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето», а в 1937 году приняла монашеские обеты нищеты, целомудрия и поста и стала директором бенгальского отделения в школе Святой Анны. Она взяла себе монашеское имя Тереза в честь Святой Терезы де Лизье – французской монахини XIX века, известной своей добротой и милосердием.

В 1952 году мать Тереза открыла в Калькутте первый дом для умирающих, а с середины 1950-х годов стала помогать жертвам проказы. В 1955 году мать Тереза основала в Калькутте первый приют для брошенных детей, открыла мастерскую для безработных и дом престарелых.

В 1979 году мать Тереза стала лауреатом Нобелевской премии «За деятельность в помощь страждущему человеку». За свою жизнь она посетила палестинские лагеря беженцев в Ливане, Эфиопию во время засухи, Гватемалу после землетрясения, города Чернобыль и Спитак в Советском Союзе, а также Боснию и Герцеговину.

В 1997 году мать Тереза умерла от остановки сердца.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах