Примерное время чтения: 2 минуты
561

В Иерусалиме начался крестный ход к Гробу Господню

паломники в ожидании схождения Благодатного огня
паломники в ожидании схождения Благодатного огня / Ammar Awad / Reuters

Москва, 19 апреля – АиФ-Москва. Крестный ход к Гробу Господню начался в Иерусалиме, этот этап церемонии схождения Благодатного огня является одним из самых красочных, сообщает в субботу РИА Новости.

На улицах Старого Иерусалима в ожидании церемонии схождения Благодатного огня ранее собрались десятки тысяч паломников со всего мира.

В числе паломников находится и российская делегация фонда Андрея Первозванного (ФАП), которую возглавляет глава попечительского совета ФАП и Центра национальной славы, президент «РЖД» Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Именно они первыми из россиян получат святой огонь из рук патриарха Иерусалимского Феофила III в храме Воскресения Христова — зажгут пасхальные свечи через окошко Кувуклии, где  патриарх молится о схождении огня.

В скором времени огонь распространят от свечи к свече по всему храму Гроба Господня и среди паломников, ожидающих на улицах Старого города.

Когда у католиков и православных праздник Пасхи совпадает и почему?

Пасха — Воскресение Христово (в 2014 году выпадает на 20 апреля) — самый большой праздник христианского мира, знаменующий победу над смертью и грехами всего человечества: переход от смерти к жизни и от земли — к небу, открытие для людей пути возвращения от рабства — к сыновству. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах