Примерное время чтения: 13 минут
3913

«На помойке много интересного». Один день с питерским дворником-писателем

Яна Хватова / АиФ

Вместо студента стал дворником

Павел Николаев — необычный петербургский дворник. В молодости Павел учился мастерству художника, а совсем недавно открыл в себе писательский дар. Сейчас Павел работает над выпуском своей книги о дворницкой жизни. Все рассказы автобиографичны. Издать книгу Павлу помогают его друзья и знакомые.

Родился Павел Николаев в городе Лукоянов, в Нижегородской области. С самого детства Павел любил рисовать. В своём родном городе он закончил художественное училище. После этого решил ехать в Петербург — поступать в знаменитое Мухинское училище, чтобы стать настоящим художником. Однако в большом городе молодой человек столкнулся с рядом проблем. Главными из них были — жильё и прописка. Студентам прописку не давали. После окончания учёбы надо было уехать из города. Кроме этого, у Павла заканчивались деньги, с которыми он приехал в Петербург. Надо было срочно искать работу. «Один знакомый посоветовал мне устроиться дворником, — вспоминает Павел. — Работа несложная, при этом обеспечивают жильём. Прописка тоже гарантирована».

К тому времени молодой человек успел пройти вступительные испытания в Мухинское училище. Перед Павлом встал выбор: учиться на художника в хорошем вузе, но не иметь жилья, либо стать дворником, зато с жилплощадью и пропиской. Павел выбрал второе — карьеру дворника. Тем не менее от занятий творчеством он отказываться не стал. Утром несостоявшийся студент мёл дворы, а днём бежал на открытые лекции в «Муху».

Дворницкую охраняет кот

Павел работает дворником в ЖКС № 3 Центрального района Петербурга почти тридцати лет. Каждый день он встаёт в половину шестого утра, чтобы к шести часам приступить к работе. Павел живёт в комнате в коммуналке. Денег на неё он скопил за долгие годы своей работы. Иногда Павел остаётся ночевать в дворницкой. В отсутствие Павла там всегда остаётся его верный друг — кот Рыжа. Когда утром Павел приходит в дворницкую, Рыжа встречает его у самых дверей и преданно заглядывает в глаза хозяину. Куда бы Павел ни пошёл — кот следует за ним. Именно в дворницкой Павел занимается творчеством — рисует картины и пишет рассказы.

В ЖСК № 3 Павел работает уже тридцать лет. Фото: АиФ / Яна Хватова

При слове «дворник» у большинства в сознании представляется рабочий с незапоминающейся внешностью, отличающийся от остальных ярко-оранжевой униформой и метлой. Павел не похож на дворника в этом понимании: длинные волосы ниже плеч, забранные в хвост. Стильная серьга в ухе. Образ дополняют зелёные солнечные очки. Их Павел надевает в нерабочее время. При первом же взгляде становится понятно: перед вами личность неординарная.

«О своём выборе не пожалел ни разу»

Утро Павла начинается с чашки кофе в дворницкой. После этого Павел переодевается в спецодежду, берёт метлу с совком и выходит во двор. Павлу нужно подмести десять дворов. Жильцы всех этих дворов хорошо знают Павла. «Некоторые приглашают на обед, — улыбается Павел. — А когда я уезжаю в отпуск в свой родной город, соглашаются присмотреть за Рыжиком». Из подъезда выходят двое мужчин: «Паша, привет! С добрым утром!» — радостно кричат они и машут Николаеву рукой.

Кот Рыжа никуда не отходит от своего хозяина. Фото: АиФ / Яна Хватова

В основном люди задерживаются в должности дворника не дольше трёх лет. За тридцать лет работы дворником Павел ни разу не пожалел своем выборе. «Я никогда в жизни не хотел сменить профессию, — признаётся Павел. — Работа не такая сложная. В два часа дня уже свободен: можно заниматься творчеством. А главное, у меня есть дворницкая — бесплатная мастерская в самом центре города. Многие художники выкладывают большие деньги за такое удовольствие».

За утро Павел подметает десять дворов. Фото: АиФ / Яна Хватова

Павел работает в самом центре города, неподалёку от Невского проспекта. Ловко орудуя метлой и совком, Павел подметает дворы и выбрасывает мусор в контейнеры. Позже за этим мусором приедет грузовик. «Летом хорошо работать, — говорит Павел. — Зимой сложнее: надо расчищать снег и сбивать сосульки. Быть дворником — тяжёлый физический труд, но я уже привык». Около двух часов дня Павел справляется с последним двором. На сегодня рабочий день окончен. Оставшееся время можно целиком посвятить творчеству.

После работы Павел возвращается в дворницкую. Фото: АиФ / Яна Хватова

«На помойке бывает много хороших вещей»

Павел возвращается в дворницкую, где по нему уже успел соскучиться Рыжа. Павел убирает рабочие принадлежности на место, а сам проходит в небольшую кухню. Даже кухня в дворницкой оформлена творчески. На полках стоит множество бутылок разных форм и цветов — их Павел коллекционирует уже давно. Над столом прикреплены таблички коммунальных служб ещё советских времен. «Соблюдайте чистоту!» — гласит одна из них. На небольшом столике хранится арсенал кистей для рисования, а рядом — большая чёрно-белая фотография Павла во время работы. Павел в шапке-ушанке и фуфайке стоит с метлой в руках, мечтательно подняв глаза к небу. Несколько лет назад у Павла была целая фотосессия, посвящённая его работе. На одной из полок стоят иконы. «Я их нашёл на помойке, — рассказывает Павел. — Представляете, что люди выбрасывают. На помойке бывает очень много хороших вещей. Там же я нашёл много отличных дисков — например, Led Zeppelin».

Павел коллекционирует старые таблички ЖСК. Фото: АиФ / Яна Хватова

Павел садится за стол и включает ноутбук. На нём он пишет все свои рассказы. Сначала Павел писал их для себя, как дневник. Но однажды отрывки прочитала знакомая Павла. Она и предложила Павлу заняться писательской деятельностью всерьез. Тогда Павел и решил опубликовать рассказы. В этом ему взялись помочь друзья, среди которых есть дизайнеры и редакторы».

Эту икону Павел нашёл на помойке. Фото: АиФ / Яна Хватова

Павел пишет рассказы о своих дворницких буднях. «Я ничего не выдумываю, — говорит Павел. — Всё в моих рассказах — абсолютная правда. Один из моих рассказов, например, называется «Лужа». В нём я написал о том, как однажды невольно залюбовался обычной лужей. Вода в ней была прозрачная, в луже отражалось небо. Это было очень красиво. Другие дворники смотрели на меня, как на сумасшедшего. Они меня не понимали».

На небольшом ноутбуке Павел пишет стихи и рассказы. Фото: АиФ / Яна Хватова

В другом рассказе Павел пишет о том, как нашёл на помойке баян. Он стал играть на нём, а женщины-дворничихи пустились в пляс и пели частушки. Ещё один рассказ — про то, как Павел провинился перед своей коллегой, дворничихой Сидоровной. «По пути во двор я заглянул в мусорные баки, которые стояли в арке, — пишет Павел. — В одном из них я нашёл слегка завядший букет из пяти белых роз, украшенный травками и перевязанный золотой ленточкой. Он показался мне вполне пригодным для подарка Сидоровне. В другом бачке я нашёл старенький галстук весьма весёленькой расцветки. Я тут же надел его себе на шею, разгладив ладонью на груди. С таким подарочным набором — при галстуке и с цветами — я отправился извиняться  к Сидоровне». Конечно, увидев такого джентльмена, который к тому же вручил ей две бутылки портвейна, дворничиха сразу простила Павла.

Баян Павел тоже нашёл на помойке. Фото: Из личного архива Павла Николаева

«Женщины расстаются, узнав, что дворник»

Рассказы Павла очень напоминают творчество Михаила Зощенко — так же автобиографичны и с иронией. Отредактировав рассказы и перекусив, Павел перечитывает свои стихи. Стихи Павел пишет нечасто — должно быть вдохновение. Все свои стихи Павел пишет про любовь. Например, один из его любимых стихов — про одуванчики:

Одуванчиков тебе принёс — не роз, не лилий.

Нет копеек и рублей.

Одуванчики, как золото, цвели.

Разве главное — копейки и рубли?

Поднял с дороги блестящих на солнце 30 копеек.

Положил их на счастье в карман.

Одуванчиков закрылся золотистый цвет.

30 копеек в кармане, а счастья так и нет.

Про одуванчики Павел и стихи написал, и картину нарисовал. Фото: репродукция

Ближе к вечеру Павел проходит в комнату рядом с кухней — в свою художественную мастерскую. По комнате расставлены картины. Больше всего Павел любит рисовать пейзажи и натюрморты. Сейчас Павел трудится над морским пейзажем. Он работает не спеша, в удовольствие. Все картины он пишет для себя, а не на продажу. «Деньги для меня не главное, — говорит Павел. — Всех денег не заработаешь. А на еду мне и так хватает моих двенадцати тысяч. Когда премию дают, покупаю кисти или краски для работы. Больше мне ничего не нужно». В этом году друзья Павла из картинной галереи взяли его с собой в путешествие по Европе. Павел впервые побывал за границей. «В Европе мне очень понравилось, — улыбается Павел. — Во всех городах я пытался, не зная языка, познакомиться с иностранными дворниками. Часто у меня это даже получалось».

Павел работает над морским пейзажем. Фото: АиФ / Яна Хватова

К сожалению, в любви Павлу не везёт. Женщины расстаются с ним, когда узнают, что Павел работает дворником. Павел очень болезненно переживает разрывы, но своим жизненным принципам изменять не собирается. «Единственный, кто принимает меня таким, какой я есть, — это Рыжа, — говорит Павел. — Он всегда мне рад, и ему плевать, что я дворник». Павел закрывает тюбики с краской, гасит свет, насыпает коту в миску корм и уходит из дворницкой. Он вешает замок на двери с надписью «ЖСК № 3» и идёт ночевать в свою комнату в коммуналке. Завтра день, как и всегда, начнётся с уборки десяти дворов.

Павел надевает любимые зелёные очки и идёт ночевать в свою комнату в коммуналке. Фото: АиФ / Яна Хватова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах