Примерное время чтения: 3 минуты
454

Химкинский заступник. За что боролся Михаил Бекетов

Редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов был известен непримиримой позицией по вопросу вырубки Химкинского леса. В середине 90-х Бекетов возглавлял пресс-службу мэра Химок Юрия Кораблина, а затем и информационный центр, созданный при муниципальной власти. В 2003-м, после поражения Кораблина, Бекетов приостановил работу в химкинских медиа.

В 2007 году Михаил Бекетов на собственные средства стал издавать газету «Химкинская правда», в которой часто выпускал критические статьи о действиях городских властей. Возвращение в политическое пространство Химок наблюдатели связывали с тем, что Бекетов был намерен баллотироваться в Московскую областную Думу от «Патриотов России».

В своих публикациях активист подробно освещал борьбу за сохранение Химкинского леса, часть которого была вырублена под строительство нового путепровода, который должен соединить Санкт-Петербург и Москву. Сообщалось, что строительство трассы фактически приведёт к уничтожению леса. Рядом с дорогой было выделено место под возведение необходимой инфраструктуры, что потребует вырубки полос леса в 3 км шириной.

По данным СМИ, в период руководства газетой Бекетову часто поступали угрозы. В ноябре 2008 года он был жестоко избит. 13 ноября журналист был найден во дворе своего дома. По данным СМИ, Бекетов пролежал там в беспомощном состоянии более суток.

Источник фото: РИА Новости

В больнице у него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом голени и множественные гематомы. Врачи ампутировали активисту ногу и пальцы руки. После нападения Бекетов потерял речь и способность передвигаться без инвалидной коляски. За более чем полтора года в больнице Бекетову было сделано 7 операций, в том числе по ампутации части мозга. В июне 2010 года Бекетов был выписан для лечения на дому.

Имена нападавших на Бекетова следствием до сих пор не установлены. По словам руководителя фонда помощи Бекетову, он до последнего момента верил, что злоумышленники будут найдены и наказаны.

Борьба за спасение Химкинского леса снова оказалась в центре внимания в 2012-м году, накануне выборов главы города. Тогда «лицом защитников Химкинского леса» стала Евгения Чирикова, баллотировавшаяся на этот пост.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах