Примерное время чтения: 2 минуты
279

Математик из Мадрида объяснил, почему люди разводятся

Причины распада многих браков и разрыва длительных отношений можно объяснить с помощью математического аппарата теории оптимального управления и законов термодинамики, считает испанский ученый, пишет РИА Новости. Хосе-Мануэль Рэй (Jose-Manuel Rey) из университета Комплутенсе в Мадриде предложил математическую модель, достаточно точно описывающую развитие романтических отношений.

Ученый обнаружил, что равновесие модели, в котором отношения можно поддерживать сколь угодно долго, существует, и его можно достичь. Однако для его удержания необходимы большие усилия, чем предполагает оптимальный выбор в каждый момент времени без учета будущего. Эта «разница усилий», если партнеры оценивают ее как слишком затратную, и может стать источником нестабильности отношений.

Кроме того, результаты расчетов подтвердили выявленные ранее эмпирические закономерности, по которым развод чаще всего становится следствием постепенного отдаления людей друг от друга, а субъективное ощущение счастья и удовлетворенности жизнью после свадьбы снижается.

По мнению Рэя, редкость длительных браков и другие пессимистические выводы его анализа останутся верными и при предпосылках, более приближенных к реальности, например, с учетом внешних шоков или неоптимального поведения партнеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах