Примерное время чтения: 9 минут
21366

Пианистка Лисица и ещё 6 человек, пострадавших за позицию по Украине

Валентина Лисица.
Валентина Лисица. / Игорь Маслов / РИА Новости

Случай Валентины Лисицы, отстранённой от концерта (и, скорее всего, от дальнейшей работы в оркестре Торонто) за критику украинских властей, далеко не единственный. 

#ПустьВалентинаиграет

Случай, который произошёл с известной пианисткой, украинкой по происхождению Валентиной Лисицей, всколыхнул общественность. Звезду Симфонического оркестра Торонто отстранили от участия в концерте из-за сообщений в социальных сетях. В твиттере под ником «Недоукраинка» пианистка публиковала сообщения с пророссийских новостных ресурсов, а также перевела сообщения очевидцев о зверствах на востоке Украины.

«Последний год я вела двойную жизнь. С одной стороны, я была знаменитой пианисткой, которая постоянно ездила по всему миру, изучала новые произведения, встречалась с поклонниками и давала оптимистичные интервью. Но с другой стороны, я была обыкновенной дочерью, матерью и женой, которая беспомощно наблюдала за тем, как моя родина скользит в бездну, где под бомбами и от голода умирают дети и старики, — написала в Фейсбуке Валентина Лисица после того, как Симфонический оркестр Торонто исключил её из концертной программы. — Самое худшее, что может случиться в любой стране, — это братоубийственная война, где люди воспринимают друг друга, своих соседей, как врагов. Это то, что постигло мою красивую Украину».

Валентина Лисица призналась, что получала в свой адрес угрозы, так как её называли «пособницей Кремля». Кроме того, ей предлагали выплатить гонорар за концерт, в котором она не примет участия, если она не будет разглашать эту ситуацию.

«Теперь они пытаются сделать так, чтобы я замолчала как музыкант, поэтому я прошу всех неравнодушных людей рассказать Симфоническому оркестру Торонто, что музыка не может молчать, чтобы они позволили мне выступать и дальше», — обратилась к своим подписчикам в социальных сетях Валентина Лисица.

Это обращение сразу нашло поддержку. Тысячи пользователей присоединились к акции в соцсетях, объединившись под хэштегом ‪#‎letvalentinaplay‬ (#пустьВалентинаиграет). Пианистку поддержали и «коллеги по цеху». Известная скрипачка Ханна Вулмер написала у себя в «Твиттере»: «Для меня это жизненно важно; пожалуйста, ретвитните это обращение, если вы считаете, что Симфонический оркестр должен дать Валентине выступить».

Джилл Абрамсон
Джилл Абрамсон. Фото: Commons.wikimedia.org

«Чрезмерная самостоятельность»

Годом ранее своего поста из-за публикации о положении дел на Украине лишилась и главный редактор The New York Times Джил Абрамсон. Эта новость буквально потрясла американскую журналистскую общественность. 

Корреспонденты по заданию редакции несколько дней провели в Славянске вместе с пророссийскими сепаратистами и в своей статье развеяли миф о присутствии на Украине российских наёмников, отметив, что участие в боевых действиях принимают только местные жители. Несмотря на то, что The New York Times всегда славилась своей независимой журналистикой и правдивыми репортажами, Амбрамсон была уволена буквально спустя несколько дней после выхода скандальной публикации. При этом официально причиной её увольнения была названа «чрезмерная самостоятельность и неуважительное отношение к сотрудникам». 

Солдат и мнение

Военнослужащего Латвии уволили за публичную поддержку России в украинском конфликте. Это случилось в конце 2014 года. Мужчина на своей страничке в «Фейсбуке» писал комментарии, где критиковал киевские власти за обстрел Донбасса и одобрял присоединение Крыма к России. На комментарии обратили внимание его сослуживцы — они и сообщили руководству о симпатиях военнослужащего. В итоге ему предложили уволиться. Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис подветрил эту информацию. «Этот конкретный случай доказывает, что латвийские солдаты отлично понимают геополитическую обстановку и способны идентифицировать сослуживцев, которые изменили свои взгляды. Тот военный сам осознал, что его взгляды не соответствуют взглядам латвийского солдата, да и гражданина Латвии в целом, и уволился по собственному желанию», — заявил Вейонис.

Ушли по собственному желанию

Так как уволить работника за разногласия в политических взглядах с руководством невозможно — нет такой статьи ни в одном трудовом кодексе страны, — то чаще всего несогласные пишут заявление «по собственному желанию».

Так поступил и декан социологического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Виталий Лукащук. Экс-декан активно высказывал в социальных сетях недовольство киевской властью и откровенно симпатизировал пророссийским активистам, за что и поплатился должностью. 

После того, как декан покинул стены вуза, его единомышленники почистили свои странички — от греха подальше.

В марте этого года в Харьковской области работы лишились 20 педагогов за пророссийские высказывания. Формально — за невыполнение условий трудового договора, так как статьи «за непатриотичную позицию» нет.

Против совести не пойду!

Ещё один педагог, также пострадавший за свою любовь к России, — учитель каунасской средней школы Лайсвунас Муралис. Он на своих страницах в социальных сетях писал о том, что поддерживает российскую политику в отношении Украины, а также критиковал США за подстрекание к продолжению конфликта на Донбассе. Это заметил и в прямом эфире предал огласке известный литовский телеведущий Альгис Раманаускас.

Поведение своего подопечного неприемлемым посчитала и директор школы, где работал Муралис. Она потребовала Лайсвунаса прекратить «распространение пророссийской политики». Но учитель посчитал, что лучше уволиться.

Неспортивное поведение

Неприятности из-за своих политических взглядов в этом году заработали и спортсмены. Так в феврале стало известно, что власти Украины лишили звания Мастера спорта Украины самую сильную девочку планеты Марьяну Наумову — за то, что 15-летняя спортсменка оказала помощь детям Новороссии и выразила поддержку жителям Донбасса. Санкции коснулись и её тренера Алексея Серебрякова. Мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу не выпустили в США на соревнования тяжеловесов «Арнольд Классик», усомнившись в том, что он не собирается оставаться в США на ПМЖ. 

Между тем, Марьяна Наумова склонна полагать, что отказ в визе её тренеру как раз и связан с её поездками на Донбасс. «В конце 2014 года я вместе со своим отцом и другими спортсменами с Урала два раза ездила к детям Донецка и Луганска с гуманитарными целями, — рассказала корреспонденту „АиФ-Челябинск“ Марьяна . — Мы привозили детям спортивный инвентарь и другие вещи первой необходимости, деньги на которые собрали своими силами». Девушка признаётся, что её поездки на Донбасс были направлены на помощь детям, а не в поддержку какой-либо из воюющих сторон.

«Фейсбуку» — бой!

Это, пожалуй, самое странное требование об увольнении. Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания направил обращение генеральному директору «Фейсбук» Марку Цукербергу с просьбой сменить регионального представителя социальной сети, так как он имеет российское гражданство и придерживается пророссийских взглядов.

«Дорогой Марк, мы очень обеспокоены политически мотивированным преследованием украинских пользователей "Фейсбук". Как вы, наверное, знаете, Российская Федерация ведёт беспрецедентную военную и информационную агрессию против Украины, — написала на своей странице в Фейсбуке заместитель председателя Нацсовета Ольга Герасимюк. — "Фейсбук" остаётся чуть ли не единственным каналом, через который оккупированные украинские территории могут получать информацию о том, что происходит, — потому что медиа заблокированы террористами под угрозой физического уничтожения. Но ФБ постоянно атакуются пророссийскими группами, финансируемыми близкими к Кремлю силами».

Ответил ли Цукерберг на воззвание украинских властей — неизвестно.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах