Примерное время чтения: 4 минуты
668

Россия и Италия: две параллельные судьбы

Бруно Понтекорво переехал в СССР в начале 50-х годов. Он был убеждённым коммунистом и членом подпольной итальянской компартии, и им двигало желание помочь Советскому Союзу восстановить «ядерное равновесие» в мире. По эту сторону «железного занавеса» его, одного из учеников великого Ферми, называли Бруно Максимовичем. Понтекорво большую часть своей «советской жизни» провёл в подмосковной Дубне, где стал одним из основателей Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) — нашего «ответа» Европейскому совету по ядерным исследованиям (CERN), которому, кстати, 29 сентября исполнилось ровно 60 лет.

В те годы в Дубне в строго засекреченной лаборатории строили самый крупный в мире ускоритель — синхроциклотрон. Именно этот проект привлёк к себе Бруно Понтекорво. В Дубне итальянец провёл ряд работ, связанных с физикой нейтрино, в частности солнечных нейтрино. В ту эпоху его имя стало символом учёного-ядерщика и даже попало в песню Высоцкого «Марш физиков»: «Пусть не поймаешь нейтрино за бороду/И не посадишь в пробирку,/Было бы здорово, чтоб Понтекорво/Взял его крепче за шкирку!».

Фото предоставлено посольством Италии в России

Что касается Глеба Ватагина, то этот учёный в послевоенные годы стал одним из основателей туринской школы теоретической и экспериментальной физики. Он известен как исследователь космических лучей (элементарных частиц и ядер атомов, движущихся с высокими энергиями в космическом пространстве) и состава звёзд.

Творческую встречу под названием «Две параллельные жизни в одном великом приключении физики в ХХ веке» открыл посол Италии Чезаре Мария Рагальини. В своём вступительном слове он отметил особую роль науки как инструмента сотрудничества между народами, а также давние и прочные традиции научных связей между Италией и Россией. Затем собравшиеся выслушали сообщение атташе по науке посольства Италии, профессора Пьетро Фре, который в своё время учился у академика Ватагина. Весьма живо было встречено выступление профессора Гуидо Пираджино, трудившегося в посольстве Италии на посту атташе по науке в 1980-е годы и лично знавшего Понтекорво. А рассказы профессоров Буданова и Петрухина дали яркую картину эпизодов из жизни двух выдающихся физиков, которые в годы острого политического противостояния и холодной войны умели вести весьма плодотворный диалог поверх всех политических и идеологических барьеров.

Фото предоставлено посольством Италии в России

Гостям показали фрагменты документального фильма «Максимович. История Бруно Понтекорво» режиссёра Джузеппе Муссардо. Полностью фильм можно будет посмотреть на предстоящем с 11 по 23 ноября в Москве кинофестивале «Россия-Италия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах